LSN Messenger
Гатчина, 14.12.2025, 13:50

Приобрели товар, который уже не на гарантии. Что-то можно сделать?

Вопрос №24848138 из г. Гатчина
опубликован 14.12.2025, 13:50
Здравствуйте! Приобрели летом этого года на одном из маркетплейсов приставку Триколор. Начала постоянно зависать, глючить, самопроизвольно перезагружаться. Нашла СЦ, куда можно обратиться по гарантии. Выяснилось, что гарантийный срок по дате производства закончился в сентябре прошлого года, поэтому в гарантийном ремонте СЦ отказал. Что-то можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! ничего и не сделаете уже. нужно было смотреть дату изготовления приставки. теперь, ремонт за собственный счёт. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", здесь не работает. но можно пробовать к изготовителю предъявить претензию. Всего хорошего.

14.12.2025, 13:54

Изготовитель-то при чем??? Может, продавца имели ввиду?

14.12.2025, 13:58

Изготовитель-то при чем??? Может, продавца имели ввиду?

14.12.2025, 14:02

"Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 1500 рублей."

Возможно, хочу. Какие гарантии результата (какой именно он будет?) Вашей консультации?

14.12.2025, 14:08

Никаких гарантий, просто консультация как действовать на основании законодательства.

14.12.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в данном конкретном случае, думаю, не нужно. Стоимость приставки 8'600. Больше времени, как минимум, потрачу.

Пусть продавец этого товара "подавится".

Спасибо!

14.12.2025, 14:22

Пусть продавец этого товара "подавится".

ЛОГИЧНО МЫСЛИТЕ! 🌼

14.12.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Гарантия исчисляется с момента передачи товара покупателю. Требуйте ремонт у продавца маркетплейса, предоставив подтверждение покупки.

14.12.2025, 16:24

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

14.12.2025, 17:38

ст 18 п1 ФЗ.. О ЗАащите прав потребителей.. в помощь-начните с претензии и ст 16 Закона тоже .

гарантия для потребителя действует с момента продажи .

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает а отказать в удовлетворении требований можно только на основании и в соответствии со ст 18 п 6 Закона

14.12.2025, 17:47

Не очень понятно, приобрели ли Вы товар новым, или он был официально объявлен "бывшим в употреблении"?

Вообще-то по закону (п. 2 ст. 19 Закона "О защите прав потребителя"), гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, если гарантийный срок с момента получения Вами приставки не истёк - от отказ в гарантийном ремонте незаконен.

Следовательно, Вы можете требовать от продавца замены товара или возврата денег (ст. 18 того же закона).

14.12.2025, 19:20