LSN Messenger
Красноярск, 14.12.2025, 15:15

Восстановление паспорта при нахождении в розыске

Вопрос №24848219 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2025, 15:15
Здравствуйте, я нахожусь в СОЧ, меня уже ловили. Но я опять сбежал. При побеге потерял паспорт. Недавно на меня вызвала бывшая девушка полицию и сказала что я в розыске, после еды позвонили из уголовного розыска и сказали что им дела до меня нету. Сейчас я хочу восстановить паспорт. Если приду в паспортный стол и подам заявление на востановление, задержат ли меня или выдадут паспорт? Первый раз когда меня ловили, меня поймала не военная полиция а уголовный розыск. Когда доставили в комендатуру, розыск сразу сняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт нахождения в СОЧ и Ваше предыдущее задержание уголовным розыском с последующей доставкой в комендатуру указывают на то, что Вы, вероятно, являетесь субъектом уголовного преследования по статье 337 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это серьезное воинское преступление.Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по факту СОЧ, и Вы скрываетесь от органов следствия или суда, Вы можете быть объявлены в розыск. Статья 210 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает розыск подозреваемого или обвиняемого, местонахождение которого неизвестно.При обращении в паспортный стол (территориальный орган МВД по вопросам миграции) для восстановления паспорта, Ваши данные будут обязательно проверены по всем федеральным базам данных, включая базы розыска лиц, находящихся в уголовном розыске.Выдача нового паспорта лицу, находящемуся в активном уголовном розыске, невозможна, так как это будет противоречить установленному порядку документирования граждан и может быть использовано для дальнейшего уклонения от правосудия.Если Вы находитесь в федеральном розыске по уголовному делу, то при обращении в любое государственное учреждение, включая паспортный стол, сотрудники обязаны будут Вас задержать. Факт того, что Вас ранее ловил уголовный розыск и доставлял в комендатуру, подтверждает, что сведения о Вас, как о лице, находящемся в СОЧ, имеются в правоохранительных органах. Сообщение от бывшей девушки о розыске и последовавший звонок также указывают на то, что Вы, вероятно, числитесь в базах данных.

14.12.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

В феврале, я уже восстанавливал паспорт, находился в СОЧ. Мне его спокойно выдали. Затем в Июле поймали. Второй раз не прокатит восстановить?

14.12.2025, 15:29

То что вас не задержали в феврале при выдаче паспорта, это недоработка инициатора розыска, а не система. Всё зависит от действий того кто вас разыскивает. Если он не выставил карточки на розыск, то есть проявил халатность, то вас не задержат. А если выставил, то милости просим

14.12.2025, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задержат

14.12.2025, 15:18

В феврале, я уже восстанавливал паспорт, находился в СОЧ. Мне его спокойно выдали. Затем в Июле поймали. Второй раз не прокатит восстановить?

14.12.2025, 15:25

Добрый день! В паспортном столе вас задержат при проверке баз (розыск по СОЧ активен), паспорт не выдадут - сначала сдавайтесь в военкомат через адвоката для снятия розыска.

14.12.2025, 15:21

вас в этом случае только паспорт беспокоит? А тот факт,что вам грозит уголовная ответственность и лишение свободы у вас совсем никаких эмоций не вызывает?

14.12.2025, 15:57

Конечно, задержат как находящегося в розыске, и передадут в военную полицию. Второй раз избежать уголовной ответственности вряд ли получится

15.12.2025, 11:57