LSN Messenger
Казань, 14.12.2025, 18:28

Снятие инвалидности после лечения туберкулеза

Вопрос №24848359 из г. Казань
опубликован 14.12.2025, 18:28
Здравствуйте. Лечился стационарно 9 месяцев от туберкулеза дали 2 группу и выписали. Через год после анализов сняли группу и пенсию. Что мне делать? Здоровье не очень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, инвалидность устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) на определенный срок или бессрочно. Если через год после лечения туберкулеза и установления 2 группы инвалидности вас сняли с учета и прекратили пенсию, вам необходимо: 1) Получить официальное решение бюро МСЭ о снятии инвалидности с указанием причин. 2) В течение месяца обжаловать это решение в главном бюро МСЭ вашего региона, предоставив медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья и необходимость социальной поддержки. 3) Если здоровье не позволяет работать, можно обратиться к лечащему врачу для оформления временной нетрудоспособности (больничного листа) и направления на новое освидетельствование. 4) Параллельно подать заявление в Пенсионный фонд о приостановке прекращения выплат до окончания процедуры обжалования. Рекомендуется также обратиться в органы социальной защиты для консультации о возможных мерах поддержки.

03.04.2026, 11:21

Обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро МСЭ.

14.12.2025, 18:29

Если действительно все ещё состояние здоровья тяжёлое, диагноз тот же, то не вправе были снять группу. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, региональное министерство здравоохранения, Росздравнадзор.

Если все же состояние улучшилось и не отвечаете требованиям для назначения какой-либо группы, то все законно.

14.12.2025, 18:31

Если Вы не согласны с решением МСЭ и снятии с вас инвалидности и уверены, что она Вам всё таки положена, обжалуйте их решение в суде. Необходимо будет провести независимую экспертизу, чтобы доказать свою правоту.

14.12.2025, 18:31

Если действительно все ещё состояние здоровья тяжёлое, диагноз тот же, то не вправе были снять группу. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, региональное министерство здравоохранения, Росздравнадзор. Либо в судебном порядке оспорьте

Если все же состояние улучшилось и не отвечаете требованиям для назначения какой-либо группы, то все законно.

14.12.2025, 18:32

Если вы не согласны, у вас есть право обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро МСЭ.

14.12.2025, 18:37

Вам следует обжаловать решение медико-социальной экспертизы.

14.12.2025, 18:38

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

14.12.2025, 18:58

МСЭ руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 N 588 (ред. 03.02.2025) "О признании лица инвалидом".

Несогласие со снятием группы после продолжительного лечения вы можете оспорить, обратившись в Главное бюро МСЭ, Министерство здравоохранения региона, Росздравнадзор. Наиболее эффективный способ-это суд, который может назначить в ходе разбирательства независимую судебно- медицинскую экспертизу.

14.12.2025, 19:02