LSN Messenger
Воронеж, 14.12.2025, 19:44

Есть возможность продать квартиру и как

Вопрос №24848419 из г. Калуга
опубликован 14.12.2025, 19:44
Квартира на 3-х собственников (единственное желье) , 1 - отец умер не давно оставил долги банку 200 тыс, 2 мать жива у нее свои долги 200 тыс + 100 тыс долг мужа, планирует идти на банкротсво, 3 дочь долгов нет кроме 100 тыс долгов отца. Вопрос можно ли в этой истории продать квартиру и как это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий для продажи нет Если оформлены документы на квартиру и собственники значится в егрн как долевые

15.12.2025, 11:17

Продажа возможна с согласия всех собственников. Единственное жильё защищено от взыскания при банкротстве матери. Долги отца наследуются дочерью пропорционально доле.

14.12.2025, 19:45

Продажа затруднительна, рассмотрите раздел имущества и погашение долгов.

14.12.2025, 19:47

Продажа затруднительна, рассмотрите раздел имущества и погашение долгов.

14.12.2025, 19:48

"планирует идти на банкротсво" - вам лучше найти покупателя и продать квартиру, из вырученной суммы погасить долги.

Если долги уже у приставов - покупатель может их оплатить задатком.

14.12.2025, 19:50

Принимайте наследство и продавайте квартиру одним объектом, если нет у должников ограничений на регистрационные действия в Росреестре.

Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Кредиторы через суд правопреемство устанавливают и уже взыскивают долг с наследников солидарно.

14.12.2025, 21:58

Доброе утро!

Продать квартиру можно!

Только вот эту сделку в банкротстве могут признать недействительной👆

Лучше продать квартиру по рыночной стоимости, а полученные деньги направить кредиторам на погашение долгов!

Тогда могут эту сделку и не оспаривать... 😀

15.12.2025, 07:34
Прикреплённые файлы:
00:08

Мара, добрый день!

Непростая задача, конечно.

Сначала - надо вступить в права наследства, возможно, вы уже это сделали.

Если на имущество не наложены ограничения - продать имущество с согласия остальных собственников и оплатить задолженность частью средств от продажи.

Или кто-то один (у кого это жилье - единственное) берет на себя задолженности других лиц и проходит процедуру банкротства.

15.12.2025, 11:05