LSN Messenger
Новосибирск, 14.12.2025, 21:09

Выезд на встречную полосу для объезда льда и ДТП

Вопрос №24848497 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2025, 21:09
Двигался по дороге без разметки, чтобы обрулить лёд, слегка взял (примерно на середину дороги, увидел встречку и вернулся в свою полосу, встречный автомобиль (написал в объяснительной) что испугался и повернул на мою сторону, где и произошло столкновение. Хотя у него была возможность свернуть вправо, там и обочина и второстепенная дорога уходит... нам говорят сотрудники дпс, что виноваты мы
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно вы оба виноваты.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вы должны был ехать по своим полосам никуда не сворачивать, при возникновении опасности тормозить, а не разъезжаться в стороны.

14.12.2025, 21:12

Выезд на встречную полосу нарушение. Виновны Вы, встречный действовал правомерно избегая столкновения.

14.12.2025, 21:10

А разве он не должен был начать тормозить? Нет такого понятия-я испугался поэтому свернул на встречную полосу

14.12.2025, 21:12

Прошу не обращать внимания на дизлайк)

14.12.2025, 21:39

Ничего не понятно. На чьей стороне произошло дтп? Кто на "встречке", тот и виноват

14.12.2025, 21:30

Объезд препятствия не освобождает от ответственности за выезд на встречку.

14.12.2025, 21:37

Кто выехал на встречку, не убедившись в безопасности манёвра, тот и виноват.

14.12.2025, 21:43

Для того, чтобы Вам ответить и помочь, надо изучить схему ДТП и иные составленные ГИБДД документы, а также постановления, принятые по делу.

Вы можете прислать посмотреть что-то из этого?

14.12.2025, 22:35

У Вас десять дней с момента получения копии постановления, чтобы его попытаться обжаловать, иначе постановление вступит в силу.

При обжаловании теоретически есть шанс признать наличие обоюдной вины или отсутствие Вашей вины. Но удовлетворят ли жалобу и есть ли для нее основания в принципе невозможно понять без изучения материалов дела.

14.12.2025, 22:37

Мило ли, что они говорят. Не соглашайтесь

15.12.2025, 04:21

Не соглашайтесь указывайте что помех никаких не создавали опасного движения не было

15.12.2025, 10:14