LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.12.2025, 00:05

Оспаривание отцовства бабушкой после смерти сына

Вопрос №24848574 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2025, 00:05
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, мой сын погиб на сво, после похорон от невестки я узнала, что он не являлся биологическим отцом ребенка, рождённого в браке. Могу ли я, как наследница, оспорить отцовство, если ребенок рожден в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ ст.52 Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Поэтому исковое можете но суд откажет в его удовлетворении в виду отсутствие оснований указанных в законе

15.12.2025, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия. Не получится.

15.12.2025, 00:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете оспорить,в этом проблем нет,но жена все равно вступит в наследство

15.12.2025, 00:26

С женой в разводе.

15.12.2025, 00:30

Ну это другое дело.Правда у нее все равно есть шансы на наследство,правда шансов меньше чем у вас.

15.12.2025, 14:09

На каком основании проблем нет? У вас есть ссылка на закон? Ведь закон говорит что оспорить можно только вне брака

17.12.2025, 00:52

Здравствуйте!

Отцовство может быть оспорено ВНЕ зависимости от основания внесения записи в акт о рождении. Ст.48 СК РФ (установление происхождения ребенка). Однако, Вы, как наследница, можете оспорить отцовство ТОЛЬКО, если запись об отце внесена на основании п. 2 ст.51 СК РФ (родители ребенка были НЕ в браке, отцовство установлено по совместному заявлению родителей) - абзац 2 ст. 52 СК РФ.

Вы, как наследница, НЕ отнесены к кругу лиц, наделенных законом правом на оспаривание отцовства, установленного на основании п.1 ст. 51 СК РФ (родители в браке). В этом случае оспорить отцовство МОГУТ: биологический отец, мать ребенка, сам ребенок по достижении 18 лет, опекун, попечитель...

15.12.2025, 00:38

Коротко и четко

Если ребенок рождён в браке ,вы бабушка ,не можете оспорить отцовство ,если при жизни ваш сын сам этого не делал

Извините за горькую правду

15.12.2025, 00:48

Юлия, поскольку ребенок рожден в браке, нет, не можете.

Статья 52 Семейного кодекса:

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

И далее, пункт 2 статьи 51 Семейного кодекса:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

15.12.2025, 01:02

Нет, не сможете.

15.12.2025, 01:57

Нет, отцовство вы оспорить не сможете, так как ребёнок рождён в браке.

15.12.2025, 05:37

Да, в вашей ситуации оспорить отцовство можно, но у вас есть это право только в случае, если отцовство было установлено внесудебно, а не в силу брака. Этот нюанс очень важен.

📜 Сначала проверьте, как записали отца

Порядок внесения записи в свидетельство о рождении определяет, можете ли вы подавать иск.

15.12.2025, 09:30
Прикреплённые файлы:

Один ребенок записан с согласия, второй в браке.

15.12.2025, 13:10

Такого права у Вас по закону нет. Запись родителей в книге записей рождений... может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ)

15.12.2025, 11:54