**Можно ли оспорить кредит, взятый при нервном срыве?**

Мой сын попал в ужасную жизненную ситуацию. Мы сами в шоке. У него случился нервный срыв. Угнал машину матери катался. Машина заглохла, он каталя на такси почасовой тариф. Таксист мигрант. Сначала он перевел ему 40 тыс. затем взял кредит в тинькофф банке 600 тыс. Таксист тут же исчез. На следующий день его положили в пнд. 600 тысяч он так же перевел так же этому таксисту. Хотим идти в полицию. Можно ли опротестовать кредит?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, можете подать в суд заявление об оспаривании такой сделки👆

Статья 177 ГК РФ подразумевает возможность оспаривания сделки в случаях, если будет доказано, что гражданин не осознавал свои действия и не мог ими руководить.

С таксиста можно также взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ 👆

Вы вправе подать в полицию заявление по факту мошенничества.

Но следует учитывать, что если ваш сын солгал - ему грозит ответственность по ст. 306 УК РФ (как минимум).

Вам следует сначала успокоиться, иначе вы будете перед врачём выглядить как ваш сын. А теперь к делу. Кредит вы прямо сейчас оспорить не можете, а вот к врачу следует сходить, вести себя крайне вежливо и осторожно, не кричать, а сказать о переводе денег и что есть подтверждение в смартфоне о переводе денег. Мысль не приходила что у врача следует узнать что делать сейчас? Написать заявление в полицию о совершенном в отношении вашего сына преступлении мошенничестве, о том что сумма крупная, пусть ищут таксиста. Это на сегодня для вас программа минимум.

Однозначно, что поездка в такси столько стоить не может. И сын должен был знать, что это очень дорого, договор? какие документы должны быть...Скорее всего их нет. Надо думать, как отменить кредит...пока не набежало больше...

Здравствуйте.

Надо писать заявление по факту, мошенничества, ст.159 УК.

С уважением, юрист Светлана Буланкина

Есть признаки мошенничества, пишите в полицию.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве.

Ключевой аспект - каков диагноз, хотя бы предварительный, поставили ему в диспансере?

Кредит вы не "опротестуете" ,в законе нет понятия - нервный срыв .Сын ваш дееспособен.Следует обратиться с заявлением в полицию ,проведут проверку - разыщут таксиста . Укажите ,что он ввел сына в заблуждение , что в его действиях усматривается состав преступления .Взыскивайте деньги обратно

Здравствуйте. Дело долиной - это плохой пример. Не оспорить в Вашем случае.

Заявление подать в полицию о хищении средств.

Затем иск в суд о признании договора недействительным

Краткий ответ: Да, кредит можно оспорить. В вашей ситуации есть два пути: подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ) и оспорить сам договор в суде на основании того, что он был заключен под влиянием обмана и при психическом состоянии, не позволяющем осознавать свои действия.

Полный анализ ситуации и пошаговый план действий с описанием юридической стратегии содержится в прикрепленном файле.

Прикреплённые файлы: