LSN Messenger
Челябинск, 15.12.2025, 07:43

Отказ СК в расследовании и передача дела в полицию

Вопрос №24848661 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2025, 07:43
Здравствуйте, что делать если следственный комитет не хочет проводить расследование с формулировкой мы такими делами не занимаемся и отправляют материалы в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - какими "такими" делами? О каком преступлении речь? Если данная статья не подследственна СК, то естестественно, что материалы переданы по подведомственности.

15.12.2025, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Отказ можете обжаловать -это ваше право.

15.12.2025, 07:45

Данный отказ Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд

15.12.2025, 08:12

Возможно действительно - совершенное в отношении вас преступление не относится к подследственности СК .При несогласии с таким отказом- вы его обжалуете - суд, прокуратура .

15.12.2025, 08:14

Вы вправе обжаловать решение Следственного комитета через его руководство либо в прокуратуру, указав основания несогласия с передачей материалов в полицию. Также можно подать жалобу непосредственно в суд, оспорив незаконность действий должностных лиц.

15.12.2025, 08:17

Написать на них жалобу в прокуратуру, если такое решение не соответствует требованиям ст.ю 151 УПК РФ.

15.12.2025, 08:49

Молодого человека оболгали сказали что он пристаёт к подростку, за это его избила группа подростков 16-17 лет и мужчина рецидивист, ограбили его, забрали телефон.

15.12.2025, 08:59

СК РФ расследует такие дела как например:

Тяжкие и особо тяжкие преступления — убийство, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, похищение человека, террористические акты, захват заложников.

Коррупционные преступления — получение и дача взятки.

Должностные преступления — злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

Налоговые преступления.

Отдельные преступления небольшой и средней тяжести — нарушение неприкосновенности жилища, нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые несовершеннолетними или в отношении них.

Преступления, совершённые лицами с особым правовым статусом — сотрудниками правоохранительных органов, судьями, адвокатами, депутатами различных уровней, должностными лицами.

15.12.2025, 09:44

СК РФ крайне неохотно регистрирует сообщения о преступлениях. Подайте заявление о преступлении в МВД России через сайт министерства. После регистрации, если подследственность данного дела относится к СК РФ, то Ваше заявление будет переадресовано в СК РФ. Но, поскольку оно уже зарегистрировано в КУСП, то СК РФ отказать Вам в проведении проверки в порядке ст.141-145 УПК РФ будет гораздо сложнее. Кроме того, согласно ч.8 ст.151 УПК РФ споры о подследственности разрешает прокурор.

15.12.2025, 11:42