Комсомольск-на-Амуре, 15.12.2025, 08:52

Раздел имущества приостанавливает бракоразводный процесс

Вопрос №24848706 из г. Хабаровск
опубликован 15.12.2025, 08:52
Если жена подала иск на развод без раздела имущества к мировым судьям, а муж, который не поддерживает развод, подал иск на раздел имущества в суд общей практики. Может ли эта ситуация затянуть бракоразводный процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж может затянуть расторжение брака в суде, если будет просить суд предоставить время для примирения сторон. Раздел имущества супругов может быть произведен в суде независимо от расторжения брака.

15.12.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Отлично

Это два разных дела, одно с другим не связано

15.12.2025, 08:53

Нет практически

15.12.2025, 08:55

Подача иска в районный суд не затянет срок рассмотрения мировым судьей иска о разводе.

Согласно стать 22 СК РФ - Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

  Суд может отложить разбирательство дела по своей инициативе или по просьбам истца или ответчика, может отложить несколько раз, но общий срок отложения не может превышать 3 месяцев.

Суд рахводит супругов по истечении 1 месяца. На решение суда может быть подана жалоба, которую рассмотрят через 1 месяц. Если у супругов есть дети, то в случае если ответчик заявит требование об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка совместно с ним, то мировой судья направит дело в районный суд.

15.12.2025, 09:03

Два разных. Один у мировых, другой в судах общей практики.

15.12.2025, 11:14

Здравствуйте. Это один процесс, либо параллельно идут.

15.12.2025, 09:05

Не смешиваю. Спрашиваю о влиянии. Ведь можно аргумент имущественного раздела предъявить суду как побуждение к разводу. По факту, так и есть.

15.12.2025, 11:17

Если у супругов нет несовершеннолетних детей и спора о разделе общего имущеста супругов, то они могут вдвоем обратиться в орган ЗАГС и он расторгнет брак через 1 месяц, если только суд не решит дать 3 месяца для возможного примирения сторон.

Супруги могут сейчас обратиться к нотариусу и заключить брачный контракт (договор) о правовом режиме обшего имущества супругов, соглашение о разделе этого имущества.

Если истец дважды не явится в суд, будучи извещенным, то суд оставит иск без рассмотрения, что позволит потом истцу или другому супругу вновь подать аналогичный иск.

Если иск о разделе принят районным судом, то суд не будет приостанавливать его производство связи с тем, что у мирового судьи в производстве находится иск о разводе.

В случае спора сторон о стоимости общего имущества дела о разделе могут рассматриваться несколько месяццев, особенно если кто-то из сторон попросит суд назначить экспертизу для оценки имущества, его долей.

Мировой судья разведет супругов через 1 месяц послу возбуждения дела о расторжении брака и не будут его приостанавливать в связи с тем, что в райсуде есть иск о разделе имущества.

Уточните - Вы что хотите - чтобы оба иска были скорее рассмотрены, что хочет ваша жена, вы или ваша жена чего-то боитесь?

15.12.2025, 15:00

Раздел имущества на развод никак не влияет. Не смешивайте все в кучу.

Два отдельных производства.

15.12.2025, 09:08

Как правило - нет. Можно подать ходатайство о передаче развод в в общий суд....

15.12.2025, 09:21

Нет, существенно затянуть развод это не должно.Мировой суд расторгнет брак отдельно, а раздел имущества будет рассматриваться самостоятельно в суде общей юрисдикции.Важно:Расторжение брака и раздел имущества — разные требования (ст. 21, 38 СК РФ).Суд может дать срок на примирение до 3 месяцев, но только один раз (ст. 22 СК РФ).Иск о разделе имущества не является основанием для приостановления дела о разводе.Даже если муж против, брак расторгнут после истечения срока на примирение.

15.12.2025, 09:35

Нет, независимо может рассмотрено.

15.12.2025, 09:37

Не может

15.12.2025, 09:45

Это разные иски и не приостанавливает вынесение по ним решений.

15.12.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Олег!

Кто обратился раньше?

Если дело принято мировым ранее к производству, то, как правило, мировой ранее дело и рассмотрит.

Единственное, если вопрос стоит в "протягивании" сроков, могут отложить заседание для примирения, например.

Если другая сторона обратилась в районный в суд с просьбой о расторжении брака, разделе имущества, то могут объединить дела.

Для подробной помощью в личку ко мне или практикующим коллегам на сайте.

Вам удачи, здоровья!

15.12.2025, 11:13