Куда подать жалобу на авто, которые ставят вплотную к окнам 1 этажа
Прокуратура. Можно написать обращение о проверке земельного и градостроительного законодательства в части дома и придомовой территории. Если нарушения будут выявлены, прокуратура примет меры по обустройству придомовой территории.
ГИБДД. Можно написать обращение о проверке исполнения законодательства водителями, которые оставляют свои автомобили возле дома, и возможном привлечении их к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ.
Участковый. Можно обратиться к нему с требованием принять меры к нарушителю. За размещение транспортного средства вне предусмотренных для этих целей мест виновникам полагается штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В ГИБДД , можно еще обратиться в местную администрацию, можно в управляющую компанию, можно в прокуратуру
Здравствуйте. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена административная ответственность - ст. 12.19 КоАП РФ. Сделайте фото-видеофиксацию автомобиля ( с привязкой к конкретному дому, адресу и с отображением г/н автомобиля) и можете направить жалобу в управление Госавтоинспекции Вашего региона. Также можете обратиться с жалобой в Вашу УК.
Жалобу можно подать:В ГИБДД — как препятствующие въезду/выезду, создающие опасность.В орган местного самоуправления (администрацию) — как нарушение правил благоустройства.В управляющую компанию или ТСЖ/ЖСК — если это придомовая территория.Письменно с фотофиксацией нарушения.
Если ставят на газон, то в местную администрацию фотографии вышлите с жалобой. Накажут рублём автовладельцев.