LSN Messenger
Екатеринбург, 15.12.2025, 12:16

Затянувшийся конфликт с соседкой из-за собаки

Вопрос №24848935 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2025, 12:16
Здравствуйте. С 2023 года у моей подруги и ее соседки сверху конфликт из-за того, что соседский лабрадор этажом выше воет и лает по ночам и утрам и не дает подруге и ее мужу спать. Они пытались разговаривать с ней, писали ей письма, но от нее одни отговорки (это же собака, вот и лает). Дошло до того, что подруга с мужем включали записи лая собак, чтобы было слышно соседке, а соседка обливала окна подруги кошачьей мочой. Хозяйка часто не ночует дома и ее собака, видимо, воет и лает от тоски. В 2023 году на соседку было написано заявление по поводу несоблюдения режима тишины, но на это пришла обычная отписка, что проведена беседа участковым. За два года ничего не изменилось. На фоне постоянного стресса и недосыпов у подруги обострилась бронхиальная астма. К слову, у нее последствия ДЦП и куча соответствующих болячек. И несколько дней назад, после очередной бессонной ночи увидев соседку, будучи на взводе (как она мне описала "помутилось в голове"), подруга ударила мешком с мусором соседку по голове. В пакете был только мягкий мусор, никакого ущерба здоровью причинено не было. Но соседка написала на подругу заявление. Как сейчас себя вести подруге и как себя защитить в юридическом плане? П.С. Прошу, если захотите что-то уточнить, лучше напишите в телеграм по приведенному ниже номеру, подруга волнуется, и у нее проблемы с речью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования НПА и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ).

Одним из основных правил содержания собак относятся (ч. 1 ст. 9, ч. 4, 5, 8 ст. 13, ст. 19 Закона N 498-ФЗ; ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; разд. 1, 2 Правил; п. п. 1, 3, 7 Ветеринарных правил, утв. Приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 N 705; п. п. 1, 3, 7 Ветеринарных правил, утв. Приказом Минсельхоза России от 14.09.2020 N 540; п. п. 1, 3, 7 Ветеринарных правил, утв. Приказом Минсельхоза России от 08.09.2020 N 534): соблюдение тишины в ночное время;

За нарушение правил содержания животных и обращения с ними, предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность (ст. 21 Закона N 498-ФЗ).

Поэтому рекомендуем Вам в целях привлечения к ответственности хозяина животного собрать доказательства нарушения:

- звукозапись;

-показания свидетелей;

-вызов полиции;

- мед справки расстройства Вашего здоровья.

После этого Вы можете обратиться в суд о взыскании ущерба Вашему здоровью и компенсации морального вреда.

Также рекомендуем Вам официально письменно обратиться в полицию по факту нарушения тишины, если ответа не последует с жалобой в прокуратуру.

15.12.2025, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ольга! Скажите подруге, что действовать нужно одним единственным способом -- поставить в известность своего адвоката и попросить его организовать специальную юридическую операцию.

15.12.2025, 12:18

У нее нет адвоката и денег на него тоже нет. Есть ли смысл подруге писать встречное заявление?

15.12.2025, 12:19

"Смысл" во всей этой истории только один: "отсебятина" в подобных делах, обычно, сильно вредит.

Если интересует результат, нужно "напрягаться" и работать. Бесплатные сайты в этом не помощники.

15.12.2025, 12:22

Никакого встречного тут заявления быть не может.

Она же её не била, физическая боль не причиняла.

Нужно на видеозапись снимать все эти лаи подавать заявление в полицию настаивать на привлечениях к административной ответственности подавать иск суд о компенсации морального вреда с неё за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в дневное время в том числе по статье 150-152 ГК РФ.

15.12.2025, 13:13

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем возможно инициировать подачу исковых требований защищать свои права и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

Всего доброго

15.12.2025, 12:19

Здравствуйте.

Ситуация уже перешла в плоскость не только «шумового» спора, но и возможного административного дела против подруги.

Скорее всего, заявление соседки будет рассматриваться как побои либо иное насильственное действие без последствий для здоровья (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ — зависит от формулировок и практики, но по описанию вреда здоровью нет).

Раз у пострадавшей нет повреждений и медицинских документов, дело может ограничиться профилактической беседой или административной ответственностью, но лучше исходно готовиться к худшему варианту.

Поведение соседки (систематический шум, кошачья моча и т.п.) может быть важно как предшествующий конфликт и провокация, но это не «отменяет» возможности привлечения подруги, а лишь используется как смягчающее обстоятельство и как основание для встречных требований.

15.12.2025, 12:23

Вашей подруге грозит административная ответственность за нанесение побоев соседке. Однако, учитывая длительный конфликт и его причины, есть основания для защиты. Параллельно необходимо продолжать фиксировать нарушения со стороны соседки, связанные с шумом от собаки, для дальнейшего обращения в суд.

Действия вашей подруги, выразившиеся в ударе мешком с мусором по голове соседке, могут быть квалифицированы как нанесение побоев. Согласно статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), побои, то есть совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, являются уголовным преступлением. Если же вред здоровью не причинен, то может быть применена административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

15.12.2025, 12:27

пусть вообще отрицает факт удара. говорит что высказала соседке претензию, а та нахамила и ушла. и пусть напишет заявление в полицию о жестоком обращении с животным. приложит на диске аудио где слышно как воет. пусть разбираются. и долбите постоянно через прокуратуру жалобами на бездействие

15.12.2025, 12:34

У Вас гражданско-бытовой спор.

Обычно вопрос решается на уровне участкового.

При нарушении закона о тишине, оскорблений и побоев (здесь отсутствуют признаки уголовных действий), подается заявление в органы МВД.

В случае бездействия полиции, следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

Также, можно выйти с иском в суд на предмет взыскания морального вреда, но при наличии доказательств.

- см. ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 116 УК РФ, ст. 124-125, 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.12.2025, 12:35

Даже если ущерба здоровью нет, это правонарушение. Соседка написала заявление, значит, полиция проведет проверку по факту побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или, если будут установлены признаки хулиганства (ст. 213 УК РФ) или угрозы убийством (ст. 119 УК РФ), дело может стать уголовным. Подруге ни в коем случае нельзя игнорировать повестки. При общении с полицией важно вести себя корректно, не давать противоречивых показаний. Она имеет право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Лучший выход — до первого допроса обратиться за адвокатом. Адвокат поможет правильно выстроить линию защиты, акцентировав внимание на длительной провокации и состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), которое, однако, очень сложно доказать постфактум без серьезных медицинских заключений. Но это может смягчить позицию правоохранительных органов.

воздействие на источник шума. Одних заявлений о нарушении тишины (по региональному закону, например, в Москве — закон №42) недостаточно. Нужно идти по пути защиты от действий, нарушающих санитарно-эпидемиологическое благополучие (ФЗ-52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии"). Шум, мешающий отдыху в ночное время, — это нарушение санитарных норм. Следует написать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести замеры уровня шума и принять меры. Параллельно — новое заявление участковому, но не просто "шумно", а с указанием на систематичность, доказательствами и ссылкой на ухудшение здоровья. Также можно ставить вопрос о жестоком обращении с животным (ст. 245 УК РФ) — собака, регулярно остающаяся одна на долгое время и воющая, может считаться находящейся в неволе, и ее потребности не удовлетворяются.

15.12.2025, 12:35

Для этого существуют специально обученные люди - защитники(адвокаты). Бесплатный адвокат будет предоставлен на следствии, если возбудят уголовное дело по ст. 213 УК РФ- Хулиганство. Чтобы дело не возбудили по этой статье вашей соседке, когда ее будут опрашивать, нужно говорить, что это произошло на фоне затянувшегося конфликта.Поясню, что состав статьи Хулиганство - ст. 213 УК РФ, , и по ст. 20.1 КоАП РФ(мелкое хулиганство)- образуется, когда человек без причин совершает что то нарушающее общественный порядок. Но могут привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ.- Побои. Не обязательно при этом должен быть вред здоровью или физическая боль. Достаточно подобных действий или даже просто толчка..

15.12.2025, 12:36

В испорченный телефое зачем играть?

Вашей знакомой дрлбить надо было активнее 2 года, пусть по ст. 117 УК РФ подает, иск в суд - ст. 151 ГК РФ, а мешком по голове никто не видел, нет состава по ст. 6.1.1 КоАП РФ

15.12.2025, 12:41

Здравствуйте! Единственное, что здесь может грозить подруге это административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои).

​Защищайтесь так:

​Отсутствие вреда здоровью, пакет с мягким мусором не мог причинить вреда здоровью (нет синяков, ушибов). Побои это действия, причинившие физическую боль.

​Состояние аффекта/крайняя необходимость, утверждайте, что это был не удар, а неконтролируемый жест отчаяния (отмахнулась), совершенный в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительным противоправным поведением соседки (систематический шум, лишение сна).

​ Обязательно предоставьте справки об инвалидности I/II группы. По закону (ст. 3.9 КоАП РФ) к таким лицам нельзя применить административный арест. Штраф (от 5 000 до 30 000 руб.) максимум, что грозит. Суд, учитывая провокацию и состояние здоровья, может назначить минимальный штраф или прекратить дело за малозначительностью.

​В объяснении участковому пишите, что конфликт спровоцирован соседкой, она не спала из-за воя собаки, что привело к обострению ДЦП и астмы, и она действовала в состоянии нервного срыва.

​Вам нельзя ждать, пока соседка подаст в суд. Нужно подавать иск первыми, чтобы показать суду и участковому, что это не нападение, а следствие длительной травли.

​Основание для иска ст. 151 ГК РФ (Компенсация морального вреда) и ст. 10 Закона о тишине Свердловской области.

​Требуйте компенсацию морального вреда (за астму, обострение ДЦП, бессонницу), причиненного систематическим нарушением тишины и покоя.

​Обязать соседку устранить нарушения (например, обеспечить дрессуру собаки или шумоизоляцию пола).

​Ваши доказательства:

​Медицинские документы: справка от невролога/терапевта, подтверждающая, что хронический стресс и бессонница (причиной которых является шум) вызывают обострение ДЦП и астмы.

​ Все предыдущие жалобы участковому на шум (даже если были отказы) покажут систематичность.

​К участковому пусть идет с мужем, не одна. Муж имеет право присутствовать и по устному ходатайству быть допущенным как защитник (ст. 25.5 КоАП РФ).

​Обязательно подайте участковому встречное заявление о порче имущества (ст. 7.17 КоАП РФ) или мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ).(моча на окнах) Это нужно для суда, чтобы показать истинную картину конфликта.

15.12.2025, 12:54

Собрать все медицинские справки, подтверждающие обострение бронхиальной астмы и наличие других заболеваний (ДЦП, связанных с ним осложнений) на фоне постоянного стресса и недосыпания.для демонстрации причинно-следственной связи между шумом и ухудшением здоровья, а также состояния аффекта.

Привлечь мужа и, возможно, других соседей (если шум мешает и им) в качестве свидетелей как постоянного лая собаки, так и инцидента с мешком

Предоставить все имеющиеся доказательства предыдущих попыток урегулирования конфликта (письма и т.д.).

Действия подруги могут быть рассмотрены как побои (ст. 116 УК РФ).

15.12.2025, 13:05

Подруга может быть привлечена по статье 6.1.1 КоАП РФ причинение побоев физической боли.

Ей нужно дать объяснение предложить доказательства взаимоотношений и указать что в отношении неё от соседки оговор ,что она никого не била, руку не поднимала и вообще в тот день соседку не видала.

Разумеется если есть видеонаблюдение и всё заснято ,тогда её привлекут по статье 6.1 1 КоАП РФ

15.12.2025, 13:12