Законность рассмотрения материалов налоговой проверки без налогоплательщика
1) должны были вручить уведомление с новой датой рассмотрения материалов налоговой проверки;
2) привлечь к ответственности — путем подачи жалоб на нарушение процедуры рассмотрения.
должны были вручить уведомление
Сергей, вам должны были вручить уведомление с новой датой рассмотрения материалов налоговой проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
если не сдать 3-НДФЛ по сделкам-2024 с недвижимостью, камералку проведут на основании данных Росреестра
Налоговая вправе рассмотреть материалы проверки в ваше отсутствие, если вы были надлежаще уведомлены о времени и месте, что формально соблюдено, однако инспектор обязан был обеспечить ваше участие через доступные средства связи или перенос заседания, если явка была вашей целью. Для оспаривания такого рассмотрения вам необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, указав на фактическое лишение вас возможности дать объяснения, что может послужить основанием для отмены решения как принятого с нарушением процедуры.
За незаконно подойти жалобу в прокуратуру района.
Можете обжаловать само решение которое будет принято по результатам проверки рассмотрения акта
Здравствуйте
Исходя из того, что вы описали - процедура участия ваша в рассмотрении материалов проверки нарушена (серьезное процессуальное нарушение ваших прав). На это можно ссылаться - обстоятельства могут быть учтены. Однако только на этом основании - доначисления могут и не отменить (например, повторно вас вызвать с целью соблюдения ваших прав). Вы указанные факты как-то зафиксировали? Что прибыли на место - а рассмотрения материалов не было?