Допустимость видеозаписи как доказательства при нарушении процедуры изъятия
В уголовном деле, в качестве вещественного доказательства приобщена видеозапись не четкого качества. Запись была выдана хозяином камеры наружного наблюдения,находящаяся на его домовладении,добровольно,без какого нибудь оформления документа о выдачи в начале месяца. А протокол добровольной выдачи оформлен в конце месяца.Это считается фальсикацией?, и может ли служить как недопустимое доказательство?
Лучший ответ
Протокол выемки или что - то другое?
Нет, не считается.
ДОказательства допустимое.
Если на видеозаписи отражены обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст.73 УПК РФ), то даже при нарушении процедуры ее изъятия, приобщения - маловероятно, что ее признают недопустимым доказательством. Но вы можете заявить ходатайство как о признании данной видеозаписи недопустимым доказательством, так и ходатайство о проведении зкспертизы данной видеозаписи.