Оставление больного ребенка без присмотра вопреки решению суда
В данной ситуации вы можете обратиться в несколько инстанций. В первую очередь — в органы опеки и попечительства по месту жительства отца. Они обязаны провести проверку по факту оставления больного ребенка без присмотра и оценить, создавало ли это угрозу его жизни и здоровью. Также можно подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при местной администрации. Если действия отца содержат признаки халатности или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, вы вправе обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки по возможному составу административного правонарушения (ст. 5.35 КоАП РФ) или, в крайнем случае, в прокуратуру для надзора за соблюдением прав ребенка. Рекомендуется собрать доказательства: показания свидетелей, медицинские документы, подтверждающие болезнь ребенка, и т.д. В дальнейшем этот инцидент может быть учтен судом при возможном пересмотре порядка общения с ребенком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неизвестно, обращайтесь с жалобой в опеку