Инспектор охраны ЧОО (Административный персонал) должен иметь удостоверение 6 разряда.
Да, согласно действующему законодательству, инспектор охраны частной охранной организации (ЧОО), относящийся к административному персоналу, действительно должен иметь удостоверение частного охранника 6-го разряда. Это требование установлено Федеральным законом от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности" (ст. 11.2) и подзаконными актами. 6-й разряд является высшим и позволяет выполнять организационно-распорядительные функции, в том числе руководить охранными подразделениями, разрабатывать инструкции и планировать мероприятия по обеспечению безопасности объектов. Для получения удостоверения 6-го разряда необходимо пройти профессиональное обучение по программе повышения квалификации (не менее 20 часов) и успешно сдать квалификационный экзамен в органах внутренних дел. Отсутствие требуемого удостоверения у инспектора может повлечь административную ответственность для ЧОО по ст. 20.16 КоАП РФ (нарушение правил частной охранной деятельности) в виде штрафа или приостановления лицензии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Руководитель решит, он за все отвечает!
Инспектор охраны в частной охранной организации (ЧОО), относящийся к административному персоналу, не обязан иметь удостоверение частного охранника 6-го разряда.
Разряд 6 присваивается квалифицированным охранникам, выполняющим функции непосредственной охраны объектов с правом на использование специальных средств и оружия, после специального обучения и экзамена.
Административный персонал ЧОО (например, инспекторы по контролю, документооборотом или внутренним проверкам) обычно работает без таких удостоверений, если не выполняет охранные функции на объектах