LSN Messenger
Уфа, 15.12.2025, 15:43

Можно ли уменьшить размер пенсии через семь лет?

Вопрос №24849166 из г. Уфа
опубликован 15.12.2025, 15:43
Здравствуйте! С августа 2025 г. СФР уменьшил размер моей пенсии. В официальном ответе было написано: "При анализе сведений, содержащихся на Вашем индивидуальном лицевом счете, установлено задвоение сведений за 1 квартал 2017 года по страхователю АО « ». В связи с чем, при перерасчете размера страховой пенсии с 01.08.2018 года вместо правильной величины индивидуального пенсионного коэффициента за работу в 2017 году равного-, учтен индивидуальный пенсионный коэффициент равный-. В целях корректного учета сведений были устранены ошибки по задвоению страховых взносов за 1 квартал 2017 года. С 01 августа 2025 года размер Вашей пенсии откорректирован с учетом индивидуального пенсионного коэффициента за 2017 год равного-." Прошло 7 лет! Разве так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действия СФР не обоснованы, надо анализировать ответ СФР полностью, с учетом данных страховых взносов.

15.12.2025, 15:54

Что Вы имеете ввиду?

15.12.2025, 18:01

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

15.12.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Я хотела понять, правы они или нет. Если не правы, тогда и можно обращаться дальше.

15.12.2025, 15:52

Вот прокуратура и проверит правы или нет. но можно подготовить консультацию. это платная услуга. Нужно поднимать законодательство и отвечать.

15.12.2025, 15:57

Не готова к такому повороту дела. Но про жалобу в прокуратуру подумаю.

15.12.2025, 18:04

Если у вас было два СНИЛСа или работодатель неверно подал сведения о взносах, то это правомерно

15.12.2025, 17:39

У меня один СНИЛС. В официальном ответе прямо не указано, кто задвоил сведения за 1 кв.2017г.

15.12.2025, 17:58