LSN Messenger
Москва, 15.12.2025, 18:22

Учредитель ЧОП работает в этом ЧОПе

Вопрос №24849298 из г. Москва
опубликован 15.12.2025, 18:22
Подскажите пожалуйста, может ли учредитель ЧОП работать по трудовому договору в своем ЧОП и можно ссылку на документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Учредитель коммерческой организации, ЧОП, имеет полное право работать в ней по трудовому договору на общих основаниях.

Основным документом, регулирующим трудовые отношения в РФ, является Трудовой кодекс (ТК РФ).

Ст. 16 ТК РФ, устанавливает основания возникновения трудовых отношений. В числе прочих, одним из таких оснований является назначение на должность.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании... назначения на должность или утверждения в должности.

Ничто в этой статье не запрещает лицу, являющемуся учредителем или участником юридического лица, быть назначенным на должность в этой организации.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) от 18.03.2008 № 646-6-0 дает прямое разъяснение по данному вопросу.

Участник (учредитель) общества имеет право заключить с этим обществом трудовой договор. Заключение такого договора будет правомерным при условии соблюдения общих требований трудового законодательства.

В разъяснении подчеркивается, что ключевым моментом является именно оформление трудовых отношений в полном соответствии с ТК РФ: издание приказа о приеме на работу, подписание трудового договора, ведение трудовой книжки, уплата страховых взносов и налогов.

Директор vs. Участник. Если учредитель является одновременно единственным участником (акционером) и единоличным исполнительным органом (генеральным директором), то трудовой договор с ним обязателен (ст. 273 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 02.06.2015 N 21). В этом случае он выступает в двух ролях: как работодатель (в лице юридического лица) и как работник.

Оформление. Работа должна быть оформлена официально:

Трудовой договор с четким указанием должности, обязанностей, размера оплаты труда.

Приказ о приеме на работу.

Запись в трудовой книжке.

Уплата НДФЛ и страховых взносов с заработной платы учредителя-работника в полном объеме.

Конфликт интересов. Если учредитель занимает руководящую должность (директор), ему необходимо избегать ситуаций конфликта интересов. Например, он не может единолично принимать решение о повышении себе зарплаты, если это не предусмотрено уставом или решением других участников.

Специфика для ЧОПа. Для работы непосредственно в качестве охранника учредитель должен, как и любой другой сотрудник:

Иметь действующую лицензию на осуществление частной охранной деятельности (Удостоверение частного охранника).

Пройти обязательные периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

Его трудоустройство должно быть согласовано и отражено в документах, представляемых в Управление Росгвардии.

16.12.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учредитель частной охранной организации (ЧОО) может работать по трудовому договору в своём ЧОО, если он не является руководителем организации и не нарушает другие ограничения, установленные законодательством. Прямых запретов на трудоустройство учредителя в качестве работника ЧОО в Федеральном законе от 30 ноября 2024 г. № 427-ФЗ «О частной охранной деятельности» и других нормативных актах не содержится.

15.12.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Конечно может, это так и происходит

15.12.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

имеет право с заключением трудового договора в соответствии со ст.67 ТК РФ

15.12.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Может ли учредитель работать на должности юрисконсульт в своём ЧОПе по трудовому договору?

17.12.2025, 11:25

Да.

17.12.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО