Расторжение договора с автошколой до оплаты

Как расторгнуть договор с автошколой? Договор составлен и подписан, оплата еще не внесена. Можно ли написать официальное заявление-расторжение договора на электронную почту автошколы? Как именно его написать? Дайте пожалуйста шаблон. Должна ли я буду в этом случае выплатить какую либо сумму автошколе?
Лучший ответ

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 782), заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Поскольку оплата еще не внесена, у вас есть право на односторонний отказ от договора. Направить заявление о расторжении на электронную почту автошколы допустимо, если в договоре указан этот способ связи или он является общепринятым для организации. Рекомендуется также продублировать его заказным письмом с уведомлением. Выплачивать сумму за неоказанные услуги не требуется, но автошкола может потребовать возмещения фактических расходов (например, затрат на оформление документов), если таковые были. Однако на практике при отсутствии оплаты такие требования редки.

Шаблон заявления:

Директору автошколы [Название автошколы]

от [Ваши ФИО]

[Ваш адрес и контактные данные]

Заявление

Я, [Ваши ФИО], на основании ст. 782 ГК РФ уведомляю о расторжении договора № [номер договора] от [дата договора] на оказание образовательных услуг по обучению вождению. Оплата по договору не производилась. Прошу считать договор расторгнутым с момента получения данного заявления и направить мне письменное подтверждение расторжения.

Дата, подпись.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Расторгнуть можно.

Вы можете расторгнуть договор, направив автошколе заявление об отказе от исполнения на ее электронную почту, указав свои данные, реквизиты договора и причину расторжения, так как оплата еще не произведена и услуги не оказаны. Поскольку услуги не начаты, вы не обязаны выплачивать никакую сумму, но проверьте договор на наличие штрафных санкций за односторонний отказ, чтобы избежать споров.

Расторгнуть договор с автошколой возможно на основании статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" РФ, которая позволяет отказаться от услуг в любое время при возмещении фактически понесенных исполнителем расходов. Поскольку оплата еще не внесена, вы имеете полное право на расторжение без каких-либо выплат автошколе, так как расходов на вашу сторону они не понесли. Заявление можно направить по электронной почте, если в договоре указана такая форма связи; иначе предпочтительно заказным письмом с уведомлением или лично под роспись для фиксации даты