Освобождение от налога при продаже единственного жилья
Да, если при продаже жилого помещения (комнаты, квартиры, жилого дома, их частей или долей) у налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю не находилось в собственности (включая совместную собственность супругов) никакого другого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, то он подпадает под условия подпункта 4 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Это означает, что доход от такой продажи освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в полном объеме, при условии соблюдения минимального срока владения (как правило, 3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения). Данная норма направлена на поддержку граждан, продающих свое единственное жилье, и не требует применения имущественного налогового вычета. Важно учитывать, что льгота применяется только к жилым помещениям и не распространяется на нежилые объекты (например, гаражи, земельные участки). Для подтверждения статуса единственного жилья могут потребоваться выписки из ЕГРН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
НЕТ. при продаже жилья и освобождения от налогообложения. оно должно находиться в собственности (при его покупке) не менее 5 лет и в течении 3 лет, при получении его по договору дарения по наследству или в результате приватизации и пр. Информация Федеральной налоговой службы от 21 июня 2023 г. "ФНС России напоминает, когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ"
Здравствуйте, Елена!
п. 3 Ст. 217. 1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
На основании вышеизложенного, если Вы продаете недвижимость - единственное, и другого на Ваше имя не зарегистрировано ( Выписка из ЕГРН), то после истечения 3 лет владения, Вам не нужно платить налог НДФЛ с ее продажи.
Да, Вы попадаете под эту категорию!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!