Неисполнение ответчиком обязанности по оплате и допуску эксперта

Добрый день! Суд назначил оценочную экспертизу рыночной стоимости квартиры по ходатайству ответчика (наследника) . Оплату суд возложил на ответчика и исца 50 на 50. Истец свою часть оплатил, ответчик не берет трубки, соответственно не оплачивает и не предоставляет доступ к помещению для оценки, хотя сам ходатайствовал о её проведении. Оценку суд назначил провести на момент смерти наследодателя и на сегодняшний момент. Подскажите, что мне дальше делать как исцу. Сроки проведения экспертизы вышли.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если при вынесенном определении суда с возложением оплаты на стороны, одна из сторон уклоняется от оплаты и не предоставляет объект для осмотра, на практике, экспертное учреждение делает вывод о НДЗ (невозможность дать заключение - ст. 85 ГПК РФ). Скорее всего - это Вас сейчас ожидает. Далее суд должен руководствоваться ст. 79 ГПК РФ. В частности, при уклонении стороны ... суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но при этом, если в случае, если решение не может быть принято на основании других доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе. Поэтому, исходя из фактических обстоятельств, если у Вас достаточно доказательств, можно настаивать на вынесении решения, либо ходатайствовать о назначении новой экспертизы (это не будет ни повторная, ни дополнительная экспертиза).

суд примет решение

Ну надо было за ответчика заплатить и в рамках судебного разбирательства подать ходатайство о взыскании судебных расходов.

В соответствии со ст ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В остальном дело осталось за судом.