Юридическое наименование гаражного кооператива

Гаражный кооператив исключен из ЕГРЮЛ юридического лица. Действует ли на него п. 8 ст. 24 ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ о товариществе собственников недвижимости? Или это разные юридические наименования. Если действует, то что значит "передается собственникам соответствующих объектов" и кто должен передать?
Лучший ответ

Да, положения пункта 8 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ действуют и на исключенный из ЕГРЮЛ гаражный кооператив, поскольку этот закон регулирует статус всех товариществ собственников недвижимости, включая их исторические формы. Формулировка «передается собственникам соответствующих объектов» означает, что имущество общего пользования (земля, инфраструктура) переходит в долевую собственность владельцев гаражей автоматически по закону, а не по чьему-либо волеизъявлению; фактически «передачу» осуществляет сама норма права, и номинальным контрагентом по документам выступает ликвидационная комиссия или последний действовавший орган кооператива.

Спасибо за ответ. Скажите, а если кооператив исключён из ЕГРЮЛ, и ни какого контрагента нет, тогда как быть? Вообще фабула такая, что сетевая присоединила абонента к своим построенным эл. сетям но запитала их от сетей кооператива. Сейчас кооператив не существует, напряжения нет и сетевая говорит, что собственники обязаны восстановить линию, на сколько это правомерно?

Гаражный кооператив и товарищество собственников недвижимости (ТСН) — это разные организационно-правовые формы. Гаражный кооператив регулируется Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а ТСН — Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами. Поэтому положения статьи 24 ФЗ № 338-ФЗ, касающиеся ТСН, напрямую не применяются к гаражному кооперативу, исключённому из ЕГРЮЛ.

Спасибо конечно за ответ, но как это ТСН не регулируется ФЗ 338, там как раз о них ои говорится.