LSN Messenger
Владимир, 16.12.2025, 09:22

Учет доли при постановке многодетной семьи на земельную очередь

Вопрос №24849863 из г. Владимир
опубликован 16.12.2025, 09:22
Доброе утро. Такая ситуация, хотим встать на очередь чтоб получить землю как многодетная семья, у нас есть квартира 54 кВ метра, но у меня есть еще доля в квартире родителей 10 квадратных метров, если я отказываюсь от этих 10 квадратных метров, мне сказали что мне откажут на я намеренно отказываюсь и ухудшаю свое жилищное положение. Семья состоит из 6 человек
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали. Если передадите долю - на учет можете встать только через 5 лет.

16.12.2025, 09:29

Да откажут

16.12.2025, 09:32

Отказ от доли (сделка, направленная на отчуждение доли) действительно будет намеренным ухудшением жилищных условий

16.12.2025, 09:46

Все верно Вам сказали

16.12.2025, 10:04

Как тогда лучше сделать чтобы получить землю, и сколько должно быть кВ на одного человека не больше 10 или меньше?

16.12.2025, 10:41

Ознакомьтесь с местным законом и его условиями признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

16.12.2025, 10:53

Во Владимирской области Если у заявителей уже есть в собственности или найме другое жилье, они могут встать в очереди при несоответствии занимаемой площади учетной норме. Это показатель утверждается органами местной власти и действует только на территории конкретного муниципального образования. Как правило, учетная норма составляет от 10 до 15 кв. м на 1 члена семьи., получается что мы сможем получить землю так как у нас на 1 чел 10,66кв . м

16.12.2025, 13:14

Учетная норма ОТ 10. А у вас 10.66. Было бы 9,99 - могли бы претендовать.

16.12.2025, 13:56

Получается что нам откажут?

16.12.2025, 14:47

Почему тогда так пишут?

18.12.2025, 11:26
Прикреплённые файлы:

Отказ от доли действительно будет расценен как намеренное ухудшение жилищных условий, что приведет к отказу в постановке на очередь, поскольку при расчете обеспеченности учитывается вся ваша доля в праве собственности, независимо от её размера и фактического пользования, и искусственное уменьшение площади с целью получения льготы прямо запрещено законом.

16.12.2025, 13:53