LSN Messenger
Саратов, 16.12.2025, 10:25

Преследование и угрозы при попытке уйти от сожителя

Вопрос №24849922 из г. Саратов
опубликован 16.12.2025, 10:25
Здравствуйте! Прошу консультации по поводу сложившейся ситуации. На протяжении 4 лет я состою в отношениях с сожителем, живу у него. Отношения не совсем хорошие, и мне временно хочется побыть одной. Просила на время хотя бы расстаться — ни в какую, но мне плохо и тревожно в этих отношениях, пыталась уйти. В начале были уговоры с его стороны, а в последнее время угрожает, оскорбляет, унижает, кричит на меня, шантажирует меня, что не отпустит на работу. Когда я пытаюсь уйти, он преследует, находит меня у родных или на работе, угрожает мне. Как мне спокойно выйти из этих отношений? Обращалась в полицейский участок, попросила чтобы с ним провели беседу. Что они и сделали, ушла на время от него, но он мне не давал покоя 24/7: то уговаривал вернуться, ловил меня везде — у родных, у работы моей. Не выдержала, вернулась, но мне легче не стало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вашей безопасности составьте заявление в полицию с детальным описанием всех угроз и фактов преследования, приложите имеющиеся доказательства (аудио-, видеозаписи, скриншоты переписки) и потребуйте возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ (угроза убийством) или административного производства по статье 5.61.1 КоАП РФ (оскорбление), одновременно подайте заявление в суд о выдаче защитного предписания для запрета сожителю приближаться к вам.

16.12.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юристы вряд ли облегчат Ваш выбор. Если не хотите иметь ничего общего с этим человеком - не имейте. Если другое мнение - поступайте так, как считаете нужным.

16.12.2025, 10:29

Не выдержала, вернулась, но мне легче не стало.

"И правильно он делает!" Не хотите с ним жить. собирайте вещи и на выход! он в своём жилье находится. или вы хотите его посадить и остаться там жить? Не получится, он чужой человек, это вы в его жильё вселились, а не он в ваше! Либо ищите общий язык, либо уходите, ничего он вам не сделает. Если после ухода будет угрожать. вот тогда и подадите заявление в полицию (при наличии у вас тому доказательств). а пока он собственник. и это его собственность!

16.12.2025, 10:43

Я не претендую на его жильё, вещи мои он не отдаёт, я не хочу его сажать, я хочу уйти спокойно.

16.12.2025, 16:01

Забирайте ваши вещи и уходите! В чём проблема то?

16.12.2025, 18:40

Исходя из описанной вами ситуации складывается впечатление, что лучше расстаться с таким лицом и не поддаваться его уговорам, возможно,рано или поздно отстанет. Не хочу вас пугать, но женщины не редко становятся жертвами в аналогичных обстоятельствах......Фиксируйте все его действия любым возможным способом, поскольку если даже в данный момент они не содержат признаки уголовного преступления, то в будущем все,что угодно может быть. Если ведёт себя агрессивно,вызывайте полицию. Если даже полиция не возбудит дело, но его могут поставить на профилактический учёт.

16.12.2025, 11:05

Обратитесь к психологу.

16.12.2025, 11:22

Здравствуйте. Уходите и найдите другого. Это и идиоту понятно.

16.12.2025, 12:12