Обменивают ли щас права украинские на Российские?
Здравствуйте, Алекс!
Украинские права не обменивают, а меняют на российские через экзамен в ГИБДД.
1. Вам необходимо получить российское национальное водительское удостоверение (ВУ). Для этого требуется сдать экзамены в отделении ГИБДД МВД РФ.
2. Основные документы для подачи заявления в ГИБДД:
1. Действующее украинское национальное водительское удостоверение (оригинал).
3. Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.
4. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания в РФ (при наличии).
5. Медицинская справка по форме 003-В/у (обязательно с отметкой от нарколога и психиатра из государственных диспансеров по месту регистрации/пребывания).
Заявление (заполняется на месте или через портал «Госуслуги»).
Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. за пластиковое удостоверение нового поколения). Оплатить лучше заранее через «Госуслуги» со скидкой 30%.
Украинские права должны быть действующими на момент подачи заявления. Просроченные права не принимаются.
Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России, вы можете управлять автомобилем по украинским правам только в течение 60 дней с даты получения РВП/ВНЖ. После этого необходимо получить российские права.
Открытые в Украине категории будут перенесены в российские права, если вы успешно сдадите теорию.
Пройдите медкомиссию и получите справку.
Запишитесь на прием в ГИБДД через портал «Госуслуги» (это удобнее и часто быстрее).
Подготовьте пакет документов, уплатите госпошлину.
Явитесь в назначенное время в ГИБДД для сдачи теоретического экзамена и получения российского ВУ.
Согласно действующему порядку, в настоящее время вы имеете право обменять украинское национальное водительское удостоверение на российское, если оно соответствует требованиям и у вас есть документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ.
спасибо не за себя узнаю - за родственников - хорошо. А если вот у одноклассника просрочились то тут уже никак ничего нельзя придумать? ему сказали делать по новой и по новой практику + диплом школьный