LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 14:10

Принудительные работы за неуплату штрафа за безбилетный проезд

Вопрос №24850154 из г. Москва
опубликован 16.12.2025, 14:10
Здравствуйте. Могут ли женщину отправить на принудительные работы или такого не бывает, если административное правонарушение, проезд без билета, оплатить штраф нет возможности месяцами. Из-за этого в принципе со временем не могут принудительно отправить на исправительные работы? Только будет " висеть ' долг на фссп и увеличиваться? Почему-то он постоянно увеличивается на тысячу
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительные работы, Исправительные работы,- это два разных вида наказания по уголовным преступлениям. По административным делам есть такой вид наказания, как обязательные работы. И Вам могут их присудить по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

16.12.2025, 15:32

Меня могут найти и доставить принудительно на обязательные работы? Если меня принудительно будут доставлять, требовать адвоката или как поступать?

21.12.2025, 12:09

На адвоката у вас нет денег. Какой смысл требовать, если Вам штрафы оплачивать нечем? А бесплатный в рамках производства по административному делу - не положен. Только по уголовным делам. Могут и задержать и арестовать до 15 суток по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ.

Смотрите ст. 27.1 КоАП РФ

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

9) привод;

В силу ст. 20.25 КоАП РФ.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

26.12.2025, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Инна. Принудительных работ быть не может.

16.12.2025, 14:17

А почему все время увеличивается этот долг ещё на тысячу?

16.12.2025, 14:27

Потому, что это новое наказание за неуплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ.

16.12.2025, 15:33

Штраф уже назначен, а работы нет. Пересматривать меру наказания нельзя. Штраф теоретически мог увеличиваться однократно, но если Вам направляют требование, а Вы не исполняете, в этот момент налагают вот еще эту тысячу. Обратитесь в суд с просьбой о рассрочке или даже уменьшении, можно также просить о списании дополнительных штрафных санкций, указывать на их несоразмерность. Если у Вас низкие доходы, можете вообще попросить рассрочку в какой-то сумме (было в практике по 2000, даже по 1000 в месяц), с просьбой пресечь дальнейшее наложение штрафных санкций. Вот тут есть www.9111.ru

16.12.2025, 15:43

Не могут принудительно доставить на обязательные работы? Силой

Такое может быть по отношению к женщине?

21.12.2025, 12:10