Казань, 16.12.2025, 14:48

Невыплата денежного довольствия матери пропавшего военнослужащего

Вопрос №24850198 из г. Вологда
опубликован 16.12.2025, 14:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Сын участник СВО, 20.09.25 пропал БВП, сообщили 01.10.25 об этом что без вести пропавший. Я этого же числа собрала все нужные документы для выплат денежного довольствия что положены в случае когда люди пропадают. Мы с его отцом, моим бывшим мужем подавали их одновременно только каждый со своего военкомата. Мы в разводе давно и живем далеко друг от друга. Сыну было 20 лет не жены не детей у него не осталось, только я и отец его. В итоге бывшему приходили выплаты два раза за этот период по 60000 рублей каждый раз, мне не разу не приходило. Военкомат только говорил ждать, отправили полевой почтой типа. Далее 18.11.25 я отправила эти же документы через военную прокуратуру г. Казань уже, но снова тишина. После чудом я нашла человека что там работает в этой воинской части 24776 и уже отправила ему 25.11.25 и снова тишина. Далее мне уже 09.12.25 сообщают что мой сын погиб выполняя боевую задачу и опознан еще 05.12.25. Но не сказали как опознали, только единственное знаю что не по днк, которое я тоже сдала еще 01.10.25. Его до сих пор так и не привезли и ничего нигде и никто не говорит. Воинская часть выплачивать мне денежное довольствие не хочет потому что якобы уже опознан. Но со своей стороны я все документы подавала вовремя и доказательства тому есть необходимые документы что подтверждают этот факт. Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации, может ещё куда то обратиться 🙏 изначально я подавала через военкомат советского района г. Казань. Но сейчас подключился военкомат Высокогорного района. Я уже не знаю кому верить. Подскажите что нибудь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Я советую обратиться с иском в суд, сроки для выплаты денежного довольствия без вести пропавшего сына до 05.12.25 в/ч нарушены.

16.12.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) позвоните в всц. 2) в военную прокуратуру.

16.12.2025, 14:51

Что такое ВСЦ?

16.12.2025, 18:38

Екатерина, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

16.12.2025, 14:57

Значит так: п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

16.12.2025, 15:00

Далее: Что важно знать, если участник СВО пропал без вести.

Если участник СВО пропал без вести, закон позволяет в ускоренном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.

В соответствиями с Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ , гражданина можно признать безвестно отсутствующим уже через 6 месяцев отсутствия сведений о нём по месту жительства (вместо 1 года по общему правилу ст. 42 ГК РФ).

Если военнослужащий пропал в условиях угрозы жизни (например, при боевых действиях), он может быть признан умершим через те же 6 месяцев.

Через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление о признании умершим.

В случае отсутствия мед. свидетельства о смерти выдается документ установленной формы, который:

оформляется по запросу ЗАГС или МФЦ

выдаётся в течение 30 дней

даёт право на получение социальных выплат, предусмотренных при гибели участника СВО

Порядок применяется ко всем случаям, начиная с 24 февраля 2022 года

Основание:

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если самостоятельно не хотите решать указанный вопрос в суде, требуйте признания сына погибшим при исполнении обязанностей военной службы от командира воинской части.

16.12.2025, 15:03