С января 2026 МРОТ равен 27 093 руб.Расчет взносов по МРОТ: 27 093 х 30% = 8 127,90 рублей в месяц.
В чем Ваш вопрос в связи с этим? Даже, если Вы не работаете и не ведете деятельность,- взносы обязаны уплачивать прежние. Либо - закрывайте ООО.(увольняйтесь)
Спасибо. Но это не так просто оказалось. Вот уже почти два года как я подал на ликвидацию ООО, но ИФНС оттягивает закрытие. Бухгалтера сказали, что уже с января подадут на "автоматическую" самоликвидацию.
Спасибо всем, кто поспешил мне ответить. Мне позвонили Бухгалтера и сказали, что в моем случае все нормально и меня не касается данная рассылка.
Вот же правда, Мир не без добрых людей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, сообщение от бухгалтера законно. Для директора ООО, даже если компания не ведет деятельность и он не получает зарплату (в неоплачиваемом отпуске или на неполной ставке), обязательные страховые взносы в Социальный фонд рассчитываются исходя из МРОТ.
С 1 января 2026 года МРОТ в России установлен на уровне 27 093 рубля, а взносы составляют 30% от этой суммы ежемесячно — итого 8 127,90 руб./мес. или 97 534,80 руб. за год
Здравствуйте, Иммануил Николаевич!
Это не законное требование в том виде, как оно подано. Бухгалтер говорит о максимально возможной сумме, которую вам придется заплатить только если вы будете официально получать зарплату как минимум в размере МРОТ (27 093 руб.) в течение всего 2026 года. Но вы можете этого избежать.
1. Откуда берутся эти 30% и МРОТ?
Страховые взносы (ПФР, ФФОМС, ФСС) начисляются с фактических выплат работнику, в данном случае — директору (вам). Если выплат нет — база равна нулю.
Если директор является единственным участником/учредителем, с ним можно заключить гражданско-правовой договор (ГПД) или вообще не начислять себе выплаты. В этом случае взносы не начисляются.
Если с директором заключен трудовой договор (а по умолчанию именно так и считается, даже если его нет на бумаге), то компания как работодатель обязана выплачивать ему зарплату не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). С этой зарплаты и начисляются взносы по общему тарифу (~30%).
Цифра 97 535 руб. — это расчет взносов при условии, что вы весь 2026 год будете получать зарплату в размере МРОТ. Это худший, но не единственный сценарий.
2. Как законно НЕ платить эти взносы или минимизировать платежи?
У вас есть несколько законных путей, особенно учитывая, что компания не работает и готовится к закрытию:
Вариант А (Для продолжающейся компании):
Оформить неполное рабочее время. Трудовой кодекс позволяет установить 0.1 ставки (например, 1 день в месяц) или даже 0.01 ставки. Зарплата будет пропорционально низкой (2 709 руб. или 271 руб. в месяц), и взносы составят копейки.
Переоформить отношения на ГПД. Как единственный учредитель, вы можете расторгнуть трудовой договор (если он есть) и заключить с обществом гражданско-правовой договор на оказание услуг (например, по управлению). С выплат по ГПД тоже платятся взносы, но вы можете не делать выплат вообще, и тогда не будет и базы. Важно: Налоговая может переквалифицировать ГПД в трудовой, если сочтет его фиктивным.
Оформить отпуск без содержания. Вы можете, как директор, издать приказ о своем нахождении в неоплачиваемом отпуске на длительный срок. В период отпуска без сохранения зарплаты выплаты и, соответственно, взносы не начисляются.
Вариант Б (Самый правильный в вашей ситуации — ликвидация):
Вы подали на закрытие. Главная задача — успеть ликвидировать ООО ДО наступления 2026 года.
В процессе ликвидации вы, как директор, выполняете функции по ликвидации. Формально вы можете не начислять себе зарплату или делать минимальные выплаты.
После внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ (ориентировочно конец 2025 года) юридическое лицо прекращает существование, и все обязательства по выплате зарплаты и взносов исчезают.
Ваш фокус должен быть на ускорении процедуры ликвидации, а не на планировании выплат на 2026 год.
3. Что будет, если ничего не делать и слушать бухгалтера?
Если вы оставите всё как есть (трудовой договор де-факто, без оформления изменений), то по итогам 2026 года налоговая (как главный администратор страховых взносов) может:
Доначислить взносы исходя из МРОТ за весь период, даже если вы не платили себе зарплату.
Начислить пени и штрафы за несвоевременную уплату.
Привлечь к ответственности за выплату зарплаты ниже МРОТ.
Именно об этом риске, видимо, и предупреждает ваш бухгалтер, но он предлагает не выход, а лишь констатацию самого дорогого сценария.
Уточните у бухгалтера в письменном виде на каком основании он делает этот расчет? Есть ли у вас оформленный трудовой договор? Какие документы регулируют мои отношения с ООО на данный момент?
Отдайте бухгалтеру письменное указание (можно в свободной форме, но сохраните копию):
"В связи с отсутствием деятельности и началом процедуры ликвидации ООО "(Название)", прошу не начислять мне, как директору, заработную плату и, соответственно, страховые взносы с 01.01.2025 (или с текущей даты). Все необходимые кадровые документы (приказ об отпуске без сохранения зарплаты/об установлении 0.1 ставки) прошу подготовить на согласование."
"Прошу сосредоточиться на завершении процедуры ликвидации ООО до конца 2025 года."
Проверьте свою трудовую книжку. Если вы в ней записаны как директор этого ООО, после ликвидации компания обязана выдать вам ее с внесенной записью об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица. Это важный формальный шаг.