Правильность удержания 70% зарплаты по алиментам
Нет, это неправильно. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы не может превышать 70% даже при наличии нескольких исполнительных документов. Однако в вашем случае суд установил конкретный размер алиментов — 1/4 (25%) от всех доходов. Исполнительный лист должен содержать именно этот размер, а не 70%. Указание в ИП «процент дохода, на который обращается взыскание: 70%» означает, что взыскание может быть обращено на долю дохода, но не определяет размер самих алиментов. Бухгалтерия обязана удерживать 25% от вашей зарплаты, а не 70%. Оставшиеся 30%, упомянутые как половина прожиточного минимума, здесь не имеют прямого юридического значения для расчета алиментов. Вам следует обратиться в бухгалтерию с копией судебного решения и потребовать перерасчета, а в случае отказа — в суд или службу судебных приставов для исправления ошибки в исполнении.
Если есть долг, то это правомерно, увы.
С уважением.
На сайте госуслуг был долг 14000 которые оплачены
Да, по алиментным обязательствам это законно. Вы можете подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов, если такое удержание ставит вас в крайне затруднительное положение.
Ситуация, когда бухгалтерия удерживает 70% зарплаты в счёт алиментов, требует детального анализа. Согласно законодательству, размер алиментов обычно составляет 1/4 дохода на одного ребёнка, но важно понимать, как рассчитывается этот доход и какие ограничения применяются.
Илья, правильно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
После погашения долга такие действия пристава (СПИ) незаконны. Подайте жалобу на СПИ прокурору через сайт Генпокуратуры РФ.