LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 16:35

Привлечение федерального судьи к ответственности за проезд по автобусной полосе

Вопрос №24850317 из г. Пенза
опубликован 16.12.2025, 16:35
Добрый день! ГИБДД привлекло к административной ответственности (за проезд по автобусной полосе) федерального судью. Судья обратился с жалобой на административное постановление в суд, мотивируя, что за рулём была его дочь. Представил в суд справку, что он является федеральным судьёй и во время совершения правонарушения находился на рабочем месяце. 2-месячный срок привлечения судьи к адм ответственности, определённый статьёй 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела истёк. Как поступить судья? Отправит материалы дела в Квал коллегию судей для решения вопроса о привлечении судьи к адм ответственности? Прекратит дело за истечением срока давности с направлением/без направления в Квал коллегию? Прекратит дело за отсутствием состава правонарушения (поскольку а/м управляло другое лицо)? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении федерального судьи в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (2 месяца согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Этот срок является пресекательным, и его пропуск исключает возможность дальнейшего производства. При этом направление материалов в Квалификационную коллегию судей для решения вопроса о дисциплинарной ответственности не требуется, поскольку прекращение дела по данному основанию не связано с установлением вины судьи. Утверждение судьи о том, что за рулём находилась его дочь, не имеет юридического значения для решения вопроса о прекращении дела по сроку давности, но может быть учтено при рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности, если таковой будет инициирован в установленном порядке. Таким образом, судья, рассматривающий жалобу, выносит постановление о прекращении производства по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности) без направления материалов в Квалификационную коллегию судей.

03.04.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь! Прекратите фантазировать!

16.12.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

студент решает задачу)

17.12.2025, 13:38

Да! И на "минусы" не скупится!

17.12.2025, 18:05