ДТП на автобусной полосе

Добрый вечер. Дорога 4 полосы, две в каждую сторону. Правая крайняя - автобусная. Я двигался по правой автобусной полосе, и водитель (виновник) ТС выезжал с прилегающей территории. Левый ряд его начал пропускать, я этого не видел и ехал прямо. Соответсвенно водитель выезжавший с прилегающий территории врезался мне в заднюю дверь и бампер (то есть я его на половину проехал и именно он начал движение не убедившись). ГИБДД признали меня потерпевшим, страховка выплатили осаго. Виновник говорит что будет подавать иск, что гибдд не правильно признали виновность. Кто виноват?
Лучший ответ

Водитель другого авто и виноват.

То, что его пропускали вопреки требованиям ПДД , никак не даёт ему преимущества в движении.

.

Ну а то, что я нарушал правила пдд двигаясь по автобусной полосе?

Прикладываю схему

Прикреплённые файлы:

Пусть подает иск, нет у него шансов

Тогда прошу прокомментировать постановление верховного суда. Что думаете?

rosfines.ru

Гадать к чему?

Он виновник, его чудо- юристы на бабки развели... Но Вам расслабляться не надо!

Здравствуйте. Вину определяет ГИБДД и суд.

ГИБДД признал его виновным. Его юрист мне позвонил с угрозами что они не виноваты и будут подавать иск и предложил оплатить ремонт его ТС (якобы чтобы осаго не забирало у меня выплату) либо в суд.

Что вы думаете по виновности?

Для того, чтобы сделать вывод о том, кто виновен в ДТП, желательно видеть весь материал. Однако, в любом случае, надо иметь в виду следующее. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом ГИБДД, не является для суда, рассматривающего дело в порядке гражданского судопроизводства, обязательным. Только, если постановление по делу об а/п принято судом (часть 4 статьи 61 ГПК РФ). В судебной практике много случаев, когда решения о вине водителя, установленной должностным лицом ГИБДД по делам об а/п, расходились с выводами судов по гражданским делам. Рассматривая иск, суд обязан будет самостоятельно устанавливать виновника в ДТП независимо от того, чью вину установили в ГИБДД. Вам надо подавать возражения на иск и отстаивать свою позицию. С уважением, А.Осоцкий.

Дмитрий, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Правовой анализ документов - платная услуга.

Ответ отключен модератором

Получается, если я буду ехать без аптечки, значит я тоже буду виноват?)))

Нет аптечки - это тоже нарушение ПДД и будет штраф!)

Исходя из текста вопроса Вашей вины в ДТП нет.

Кто виноват? - виноват он, ГИБДД признало именно его, пусть что хочет говорит.