Иск о сносе дома и угрозы сноса сарая при отсутствии средств
Добрый вечер, Мария.
1)Ваша тётя не должна игнорировать иск о сносе. Игнорирование приведет к вынесению решения в ее отсутствие, и ей придется исполнять решение суда.
2)нужно срочно изучать иск внимательно, готовить возражение...
3)Лучший способ выйти из ситуации с минимальными потерями — это мировое соглашение в рамках судебного процесса.
-В рамках судебного разбирательства ваш юрист может заявить встречное требование или ходатайство о выкупе доли.
-Суд может обязать другого сособственника выкупить долю тёти по рыночной стоимости (или цене, установленной судом), либо обязать тётю продать свою долю ему (если снос дома нецелесообразен).
4)Если снос действительно необходим (например, дом признан аварийным или нарушает нормы), можно требовать, чтобы расходы по сносу были распределены пропорционально долям, но с учетом того, что второй собственник инициировал снос и не принял участие в переговорах о выкупе.
5)Пока нет решения суда или мирового соглашения, платить не нужно.
6)Нужно проверить, не попадает ли этот сарай на соседние участки. Если он не нарушает права третьих лиц (соседей), его можно попытаться узаконить по упрощенной процедуре (дачная амнистия, если применимо, или через признание права собственности через суд по факту пользования).
7)Если тётя не может оплатить экспертизу, юрист может подать ходатайство о проведении судебной экспертизы за счет стороны, инициирующей снос (другого сособственника), или о назначении экспертизы за счет средств бюджета
-Отсутствие межевания на участке, где стоит дом, может быть проблемой. Необходимо начать процесс восстановления границ или проведения межевания, чтобы понимать, где проходят границы дома и сарая.
8)ст. 222 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44, ст. 35, 149 ГПК РФ
Согласие на снос с условиями:
В возражениях ст. 149 ГПК РФ на иск тётя может выразить согласие на снос дома, но потребовать, чтобы расходы (экспертиза, демонтаж) взял на себя истец как инициатор.
Выкуп доли вместо сноса:
Напомнить суду о предыдущем предложении выкупа — тётя была согласна, истец сам отказался. Подать встречный иск о принудительном выкупе её доли по рыночной стоимости (ст. 252 ГК РФ), с независимой оценкой (от 10–20 тыс. руб., но можно просить суд назначить за счёт истца).
А по поводу постройки, там действует исковая давность? Да она на границе, но уже много лет. Она кирпичная, не пожароопасная
Мария, здравствуйте!
Чтобы выпутаться из ситуации с наименьшими финансовыми потерями, вашей тете необходимо использовать свою готовность к сносу дома и отсутствие у нее средств в качестве переговорного рычага, а также активно защищаться от угроз по поводу сарая.
Сособственник подал иск о сносе дома (вероятно, как самовольной постройки или из-за невозможности раздела).
Ваша стратегия (наименьшие потери = не платить за снос):
Ваша тетя может признать исковые требования о сносе (что она не против сноса), но должна активно заявить суду, что у нее отсутствуют финансовые средства на проведение работ по сносу и экспертизам.
Согласно ст. 247 ГК, владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сторон. Если суд примет решение о сносе, расходы должны нести оба сособственника солидарно, пропорционально их долям.
В суде тетя должна заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы (для определения порядка сноса/раздела/затрат), но просить суд возложить расходы на истца, в связи с её тяжелым материальным положением (ст. 96 ГПК РФ).
Даже если суд обяжет её участвовать в расходах, если у нее официально нет имущества и доходов, судебные приставы не смогут взыскать с нее деньги. В итоге все расходы лягут на истца, который больше всех заинтересован в сносе.
Угроза сноса сарая (который находится на границе и не зарегистрирован) — это попытка давления.
Самовольная постройка (ст. 222 ГК) - не зарегистрированный сарай может быть признан самовольной постройкой, но снести его можно только по решению суда.
Если сарай стоит давно (более 15 лет), можно ссылаться на пропуск срока исковой давности по требованию о сносе.
Если он подаст отдельный иск по сараю, вы можете использовать тот же аргумент об отсутствии средств и солидарной ответственности.
Она пенсионерка. У неё в собственности только квартира и земельный участок рядом с этим домом
Подавать возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.
Сперва надо доказать, что дом нарушает градостроительные нормы.
Если дом стоит на кадастре, то шансы на признание дома минимальные.
Здесь необходимо проведение судебной экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.
Если так надо, истец должен доказать в суде свою позицию, пусть подает ходатайство в суд, оплачивает экспертизу сторона, которая запросила ее проведение.
Если ответчик проиграет дело, все издержки лягут на него согласно ст. 98, 100 ГПК РФ.
Дом весь разваливается. Он аварийный
Здравствуйте, Мария!
Исковое требование о сносе дома, скорее всего, основано на ст. 222 ГК РФ "Самовольная постройка". Но здесь есть важные нюансы:
Дом стоит на земле с кадастровым номером. Это большой плюс. Для признания постройки самовольной необходимо, чтобы она нарушала права и охраняемые законом интересы других лиц (соседей, администрации) либо создавала угрозу жизни и здоровью граждан (п. 1 ст. 222 ГК РФ).
Дом, скорее всего, стоит на земле, которая ранее была единым участком, а теперь разделена. Если дом фактически расположен на участке, принадлежащем вам или находящемся в общей долевой собственности, и не нарушает градостроительные нормы (СНИПы, правила землепользования и застройки), шансы истца добиться сноса резко падают. Суд может признать право собственности на дом (п. 3 ст. 222 ГК РФ), но не снос.
Необходимо указать выписку из ЕГРН на оба земельных участка (ваш и сособственника). Уточнить категорию земли и вид разрешенного использования (должно быть ИЖС).
Подать ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Да, это расходы, но они могут быть взысканы с проигравшей стороны. Экспертиза должна ответить на вопросы: На каком именно участке (по кадастровым номерам) расположен дом? Нарушает ли он красные линии, противопожарные, санитарные разрывы? Если нарушения есть, можно ли их устранить без сноса?
Искать доказательства, что дом построен давно (советское время), стоит на "историческом" месте и никогда не оспаривался. Это может помочь в признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
2. Задача — убедить суд, что иск о сносе — это не способ защиты прав, а способ давления на сособственника с целью выкупа доли на невыгодных условиях.
Поскольку ваша тетя не против сноса, но нет денег, можно заявить в суде: "Ответчик не возражает против сноса дома при условии, что все расходы по сносу, утилизации и приведению земельного участка в первоначальное состояние несет истец, как инициатор данного процесса". Суд может взыскать расходы на снос с истца, если его требования будут удовлетворены, но это не гарантия. Лучше — заключить мировое соглашение.
Мировое соглашение (идеальный выход). Ст. 39 ГПК РФ. Предложите истцу заключить мировое соглашение, где будет прописано:
Истец выплачивает вашей тете компенсацию за ее долю в доме (пусть даже небольшую, но это лучше, чем ничего).
Истец берет на себя все расходы по сносу дома и оформлению документов.
Ваша тетя отказывается от права собственности на долю в доме в пользу истца.
Это самый дешевый и безопасный для вас выход. Суду такое соглашение выгодно, он его утвердит.
3. Угроза сноса кирпичного сарая - отдельный спор. Это самостоятельное требование, которое может быть заявлено соседями или местной администрацией (отделом муниципального земельного контроля). Угрозы сособственника здесь вторичны.
Необходимо проверить, чьей земле стоит сарай. Если на вашем участке (по кадастру), то требования о сносе могут быть лишь на основании нарушения строительных норм (расстояний от границ). Закажите межевание сейчас! Это инвестиция в защиту. Если сарай окажется на вашей земле и не будет грубых нарушений, его можно узаконить через суд (опять же, ст. 222 ГК РФ).
Если сарай стоит на границе или на земле соседа, ситуация сложнее. Но если он стоит давно (более 7 лет), можно пытаться признать право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Главный ответ на угрозу: "Требования о сносе сарая — предмет отдельного спора. В рамках настоящего дела о сносе дома эти угрозы не имеют правового значения и являются попыткой оказания давления".
Список документов:
1. Выписки из ЕГРН на дом и оба земельных участка.
2. Любые старые документы (свидетельства, техпаспорта).
Проконсультируйтесь с адвокатом по земельному праву (часто первая консультация бесплатна). Покажите ему иск и документы.
Подача в суд по иску о сносе дома подробного отзыва (возражений) с указанием, что дом не является самовольной постройкой в смысле ст. 222 ГК РФ, и ходатайства о назначении экспертизы. Это переложит бремя доказывания на истца и суд.
Инициировать переговоры о мировом соглашении на ваших условиях (он платит за долю + за снос). Это ключевой шаг к экономии.
Начать процесс межевания своего земельного участка, чтобы определить точные границы и понять судьбу сарая. Без этого вы уязвимы.
Дом не пригоден для проживания, истец так обосновывает, он действительно весь разваливается
В целом, нужно изучать документы, что бы консультация была юридически грамотной.
Вашей тёте необходимо в суде поддержать иск о сносе, одновременно заявив встречное требование о распределении расходов на снос и экспертизу соразмерно долям в праве собственности, что позволит ей избежать самостоятельной оплаты, а угрозу по сараю можно парировать, сославшись на приобретательную давность или истечение сроков исковой давности по самовольной постройке, если он стоит давно.
У неё 1/2. Тоже платить много получается
Здравствуйте! Самый лучший и дешёвый выход это мировое соглашение
Вам нужно предложить соседу мир. Суд всегда за мир, и это сэкономит вам десятки тысяч рублей на экспертизах.
Тётя соглашается на снос дома (по ст. 153.8 ГПК РФ).
Взамен он сносит дом полностью за свой счёт и своими силами.
Тётя официально отказывается от всех прав на остатки стройматериалов.
Главное, никто никому не платит судебные расходы (ни за пошлину, ни за юристов).
Это выгодно вам, так как сосед хочет снести дом, и так он получит это быстро и без задержек. Для тёти это полная гарантия, что ей не выставят счёт за работу.
Если сосед будет настаивать на суде, чтобы потом разделить с тётей расходы на демонтаж (по ст. 210 ГК РФ), вы используете «ход конём».
На первом заседании тётя заявляет, что «иск признаёт» (ст. 39 ГПК РФ),
соглашается, что сносить надо. Судья сразу отменяет дорогую строительную экспертизу (экономия до 80 000 руб. сразу).
Суд вынесет решение о сносе. Дальше сосед, скорее всего, снесёт его сам, чтобы начать строить. Потом он пойдёт в суд, чтобы взыскать с тёти половину денег за снос.
У тёти нет денег, она пенсионерка/не работает (доказать это). Пристав не сможет заставить её работать или продавать единственное жильё. Шансы, что он сможет что-то с неё взыскать, минимальны.
Таким образом, мировое соглашение, где он берёт расходы на себя, лучше. Но признание иска это гарантия, что вы не будете тратиться на судебные экспертизы.
Про сарай это пустые слова для давления.
Он не может требовать сноса сарая по ст. 304 ГК РФ только потому, что он ему не нравится. Требовать это могут только соседи, чью границу действительно нарушили. Его права это не затрагивает.
Если сарай стоит там десятилетия, можно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Совет: Игнорируйте угрозы про сарай.
Если дом всё равно снесут, тёте останется только её земля с отдельным кадастровым номером.
Надо предложить соседу:
«Я отдаю тебе свой участок, который ты хочешь застроить. Взамен ты берёшь на себя все расходы по сносу и снимаешь с меня все судебные претензии».
Это решит проблему для обеих сторон: он получает всю землю, тётя - ноль расходов и избавление от проблемного актива.
Пенсионерка/не работает, но с пенсии будут удерживать 50%. Это не выход. Согласна, либо мировое соглашение, либо в суде иск признать, но просить суд все расходы по сносу возложить на истца.
Пусть истец платит за снос и экспертизы. Если тётя не заявляла требований о сносе, суд не может возложить на неё расходы, если истец сам этого требует. В отзыве: "с требованиями согласна, денежных средств не имею, прошу возложить исполнение и расходы на истца".
Ходатайствовать о прекращении права собственности вместо сноса. Просить суд прекратить её право на долю и обязать истца выплатить компенсацию (рыночную стоимость доли). Снос - крайняя мера, суды часто выбирают выкуп доли.
Никаких экспертиз за свой счёт не заказывать. Если экспертиза нужна - пусть ходатайствует истец и он же платит.
Сарай - не трогать, пока нет решения суда. Угрозы - не доказательства. Сам факт неоформленного сарая не основание для немедленного сноса. Отдельный иск + отдельное дело и расходы инициатора.
Заявить о злоупотреблении правом. Указать суду: ранее предлагал выкуп, потом резко требует снос - давление и попытка переложить расходы.
Не признавать никаких обязательств добровольно. Никаких "готова снести", "обязуюсь" и т.п. - только "согласна с иском, но исполнение не за мой счёт".
Спасибо за развёрнутый ответ. А можно согласиться со сносом, но не согласиться с долей земли под домом (она меньше)? Если суд сам назначит экспертизу, то как будет распределяться оплата?
Да, можно и нужно. Это разные вопросы: снос дома - судьба объекта капитального строительства. Доля/границы земли - отдельный предмет доказывания. В позиции тёти6 "С требованиями о сносе согласна. С размером и фактическим пользованием участка не согласна, т.к. участок был выделен без межевания, фактически меньше нормативной доли". Важно не признавать, что её доля земли соответствует доли в доме. Просить суд не рассматривать вопрос земли в рамках дела о сносе, либо указать, что он требует отдельного земельного спора.
Если суд сам назначит экспертизу, по общему правилу (ГПК РФ), изначально платит сторона, заявившая ходатайство. Если экспертизу назначил суд по своей инициативе - расходы в итоге распределяются в решении суда. На практике суд взыщет расходы с проигравшей стороны; либо пропорционально удовлетворённым требованиям. Если тётя согласна со сносом и не заявляет самостоятельных требований, то есть хорошие шансы, что экспертиза будет оплачена истцом, либо расходы не возложат на неё полностью!
Чтобы снизить риск оплаты экспертизы. в отзыве и устно не ходатайствуйте о назначении экспертизы; укажите: "возражения касаются земельных правоотношений, не являющихся предметом иска". И просите суд отнести расходы на истца, как инициатора спора.
Ключевая формулировка: "Ответчик не возражает против сноса, однако не признаёт размер земельной доли и считает данный вопрос подлежащим рассмотрению в отдельном производстве".
Вторым требованием истец выдвигает установление границ по итогам межевания. Но с ней оно согласовано не было, нарушает её интересы, она межевание не подписывала
Это законное возражение. Межевание без согласования с сособственником не может служить основанием для установления границ судом автоматически.
Позиция в суде: "С проектом межевания не согласна, акт согласования не подписывала, границы нарушают мои права, фактическая площадь меньше положенной".
Бремя доказывания - у истца. Он обязан доказать законность межевания и отсутствие нарушения прав тёти.
Экспертиза - за счёт истца. Если истец требует утвердить границы - он ходатайствует и оплачивает землеустроительную экспертизу. Тёте не заявлять ходатайств.
Суд не обязан утверждать именно его границы. Часто суд отказывает в установлении границ, либо выделяет вопрос земли в отдельное дело.
Просите отказать во втором требовании. Снос не равно автоматическое установление границ. Ключевая фраза: "Требование об установлении границ основано на одностороннем межевании и нарушает права ответчика, в связи с чем подлежит отказу".
Проверить законность действий второго собственника.
Согласно ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при отсутствии согласия - решается судом.
Следовательно, второй собственник обязан предложить Вам и Вашей тёте варианты разрешения конфликта мирным путём перед подачей иска в суд.
Возможно, удастся договориться о продаже доли другим собственникам или третьим лицам. Или разделить дом физически таким образом, чтобы каждый владел своей частью здания отдельно.
Если снос неизбежен, Ваша тётя вправе потребовать компенсацию за свою долю имущества.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Стоимость её доли должна быть определена экспертом.
Обратиться в органы местного самоуправления для урегулирования вопросов границ земельного участка.
Отсутствие кадастрового учета границы участка усложняет ситуацию, однако отсутствие межевания само по себе не лишает права пользования участком.
Ваш адвокат сможет подготовить ходатайство о проведении процедуры согласования границ, если участок действительно пересекается с чужим земельным наделом.
Тем не менее, вот несколько шагов, которые могут помочь вашей тёте минимизировать финансовые потери: Тщательно изучить правоустанавливающие и правоподтверждающие документ свидетельство о праве собственности; кадастровый паспорт участка и дома; документы о первоначальном разделе участка и дома. Проверить законность претензий относительно сарая: выяснить, действительно ли сарай находится на границе с соседями; узнать, есть ли возможность легализовать строение (например, через суд или в рамках «дачной амнистии»); оценить, насколько обоснованы угрозы о принудительном сносе. Рассмотреть возможность мирного урегулирования спора с сособственником: обсудить варианты выкупа доли или продажи дома целиком; договориться о порядке пользования имуществом; рассмотреть другие способы разрешения конфликта без судебного вмешательства. Оценить возможность оспаривания иска о сносе дома: проверить, были ли соблюдены процедурные требования при подаче иска; выяснить, есть ли достаточные основания для сноса дома с точки зрения закона; подготовить возражения против иска, опираясь на действующее законодательство и имеющиеся документы. Исследовать возможность отсрочки или рассрочки расходов, связанных со сносом: если решение суда будет не в пользу вашей тёти, можно попытаться договориться о поэтапном выполнении работ или других условиях, снижающих финансовую нагрузку. Обратиться в суд с встречными требованиями или заявлением о признании права на участок и сарай: на основании имеющихся документов и законодательства можно попытаться закрепить право собственности на спорные объекты. Собрать доказательства, которые могут подтвердить позицию вашей тёти: свидетельские показания; исторические документы, подтверждающие длительное пользование участком и сараем; заключения экспертов, опровергающих доводы второго сособственника. Следить за соблюдением процессуальных сроков и правил в ходе судебного разбирательства. Несоблюдение процессуальных норм может негативно сказаться на исходе дела. Рассмотреть возможность апелляции в случае неблагоприятного решения суда первой инстанции.
Здравствуйте, МАРИЯ !
В данном Вашем случае, в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По смыслу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
По правилам ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его прав, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, с юридической точки зрения, для признания постройки самовольной необходимо, чтобы она нарушала права и охраняемые законом интересы других лиц (соседей, администрации) либо создавала угрозу жизни и здоровью граждан (п. 1 ст. 222 ГК РФ).
Рад был помочь!
Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо выстроить четкую правовую позицию в суде, опираясь на актуальную судебную практику. Ключевой документ — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44, которое ужесточило требования для сноса и ввело принцип соразмерности.
Во-первых, истцу придется доказывать, что дом является самовольной постройкой по всем критериям ст. 222 ГК РФ, включая существенные нарушения градостроительных норм, создающие угрозу. Согласно п. 25 Постановления № 44, снос — крайняя мера, и суд должен оценить, можно ли нарушение устранить иным путем. Если дом давно стоит и зарегистрирован, шансы на снос уменьшаются.
Во-вторых, сарай (хозпостройка) на границе участка. Если он существует давно, а межевание не проводилось, факт его нахождения точно на границе требует доказательств через судебную землеустроительную экспертизу. Ее инициация и оплата ляжет на истца. Согласно п. 29 Постановления № 44, незначительное нарушение отступов (минимальных отступов от границ) может быть признано несущественным, если не угрожает безопасности и не нарушает права соседей. Это аргумент против сноса.
В-третьих, если суд все же удовлетворит иск о сносе, расходы на демонтаж и экспертизы будут распределены между сособственниками пропорционально долям (ст. 249 ГК РФ). Уклоняться от участия в процессе нельзя — это приведет к заочному решению. Активное участие позволяет ходатайствовать о назначении экспертиз за счет истца, оспаривать их необходимость, настаивать на сохранении объектов через устранение нарушений (например, узаконивание).
Ваша оптимальная стратегия: не соглашаться пассивно на снос, а в судебном заседании занять позицию о возможности сохранения объектов. Укажите на отсутствие доказательств существенности нарушений, на принцип соразмерности и на то, что истец действует недобросовестно, пытаясь оказать давление после неудачных переговоров о выкупе доли. Требуйте, чтобы все доказательства необходимости сноса и существенности нарушений предоставлял истец. Одновременно можно рассмотреть встречное требование о понуждении истца к выкупу Вашей доли по рыночной стоимости, если дом будет сохранен.
Здравствуйте!
Если иск заявлен как про самовольную постройку, суд будет смотреть на критерии ст. 222 ГК РФ и на то, кто создал постройку, а при невозможности установить — кто является правообладателем участка, где она стоит, потому что именно к этим лицам привязывается обязанность сноса/приведения в соответствие. Поэтому в отзыве важно прямо указать: тётя дом не возводила (если это так), не принимала решений о строительстве, не является единственным лицом, контролирующим объект, и просить привлечь второго сособственника как соответчика/лицо, чьи права и обязанности затрагиваются, чтобы не получить решение «снести за счёт тёти». Фразу «я не против сноса» лучше не использовать как признание иска, потому что при признании суд может вынести решение об удовлетворении требований, а проигравшая сторона обычно несёт судебные расходы.
Финансовый риск — это не только «сам снос», но и экспертизы/представитель истца: в гражданском процессе расходы присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение (ст. 98 ГПК РФ), а расходы на представителя взыскиваются по письменному ходатайству в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).
Самый прагматичный выход — добиваться прекращения общей долевой собственности: право требовать раздела/выдела доли и, в предусмотренных случаях, компенсации закреплено в ст. 252 ГК РФ. Если дело идёт по ГПК, стороны могут закончить процесс мировым соглашением (ст. 39 ГПК РФ), а при утверждении мирового суд прекращает производство (ст. 173 ГПК РФ); в мировом можно прописать, что второй сособственник выкупает долю и берёт на себя все действия и расходы по дому/сносу/оформлению, а тётя отказывается от претензий.
По «кирпичному сараю»: юридически угроза сводится к тем же правилам о самовольной постройке (ст. 222 ГК РФ) и к вопросу, кто обязан устранять нарушение; до отдельного иска/предписания это лишь инструмент давления, поэтому сейчас разумнее собрать доказательства давности/обстоятельств возведения и фактического пользования, а основное внимание держать на том, чтобы по текущему делу не закрепили за тётей обязанность (и расходы) по сносу.
ваша тётя — ответчик по иску о сносе, но не обязана нести расходы на снос, если суд удовлетворит иск. Согласно ст. 98, 100 ГПК РФ, судебные расходы (включая экспертизу — ст. 79 ГПК РФ) несёт проигравшая сторона. Если суд откажет в сносе — истец оплатит всё. Если примет — может распределить расходы пропорционально долям или возложить на истца, если снос вызван его действиями (например, отказ от выкупа).
Важно: поскольку участок уже разделён (имеет отдельный кадастровый номер), тётя владеет своей частью земли, а дом — общий. Согласно ст. 252 ГК РФ, при невозможности выдела доли в натуре суд может обязать выплатить компенсацию, но не обязательно сносить.
Стратегия:
— Заявить в суде ходатайство об ограничении мер по обеспечению иска (ст. 149 ГПК РФ);
— Предложить компромисс: выкупить долю истца или передать ему имущество с компенсацией за землю (ст. 35 ГПК РФ — возможность мирового соглашения);
— Не признавать самовольность сарая — если он не нарушает границ, его снос неправомерен.
Если тётя согласна на снос, но не может платить, просите суд определить порядок сноса за счёт истца, так как он инициировал процесс и, вероятно, заинтересован в освобождении земли.
Здравствуйте, МАРИЯ !
Рад был помочь!