LSN Messenger
Москва, 16.12.2025, 17:08

Отзыв жалобы на постановление ГИБДД

Вопрос №24850348 из г. Пенза
опубликован 16.12.2025, 17:08
Добрый день! В суд подана жалоба на постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности. Можно ли отозвать эту жалобу? Если да, то на какую норму КоАП следует ссылаться? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

КАС РФ: Если жалоба подана в порядке КАС (например, как оспаривание ненормативного акта), то можно ссылаться на ст. 157 КАС РФ (отказ от заявления).

ГПК РФ (если по аналогии с гражданскими делами): Ст. 39 ГПК РФ (отказ истца от иска), но это более редкий случай для административных дел.

16.12.2025, 17:12

Вы что пишите, коллега? При чём тут КАС РФ, ГПК РФ? Рассмотрение жалоб на постановления ГИБДД о привлечении к административной ответственности регулируется гл. 30 КоАП РФ "ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ".

16.12.2025, 17:43

Да, можно подать судье отказ от жалобы.

В соответствии с положениями ст. ст. 30.1, 30.10 и 30.11 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ, и прокуроров. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.

При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

В соответствии со ст. 29.12 КоАП РФ по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение о прекращении производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

uspenskijs-s-r38.gosweb.gosuslugi.ru

16.12.2025, 17:45

подайте заявление судье об отказе в рассмотрении жалобы

16.12.2025, 18:06