Екатеринбург, 16.12.2025, 17:19

Вызов свидетеля в налоговую - последствия неявки

Вопрос №24850358 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2025, 17:19
Добрый день. Получила письмо из налоговой, явиться в назначенное время, на допрос в качестве свидетеля по поводу своего работодателя. Могу ли я не пойти в налоговую? И что будет, если не явиться в назначенное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В самой повестке указано на ответственность

Так, неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет ответственность по ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Если повестка направлена заказным письмом с уведомлением о вручении, факт ее вручения подтверждается подписью адресата или иным способом, обеспечивающим достоверное подтверждение такого факта

17.12.2025, 10:55

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

16.12.2025, 17:20

Нет, полностью игнорировать повестку из налоговой на допрос в качестве свидетеля нельзя без последствий.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний, но неявка без уважительной причины влечет штраф по ст. 128 НК РФ.

Явитесь в назначенное время — работодатель обязан отпустить вас с сохранением среднего заработка.

Перед допросом инспектор разъяснит права, включая отказ от показаний против себя или близких родственников......

16.12.2025, 17:21

Пойдёте сливать своего шефа ?

18.12.2025, 19:21

Кстати, а почему ваш шеф (собственники бизнеса) не дали вам в допомогу юристов с вашего предприятия? Ну, или например, владелец компании не дал вам своего личного адвоката ? Вообще-то такие вопросы обсуждаются на корпоративной планёрке, если что. И не имеет значения, дёрнули ли налоговики на допрос уборщицу бабу Машу или решили подтянуть на допрос председателя Совета директоров, ФИО которого есть в списке Forbes. Вас кто направил к консультантам-бесплатникам в Ынтырнэты??

18.12.2025, 19:28