Вызов свидетеля в налоговую - последствия неявки
Здравствуйте
В самой повестке указано на ответственность
Так, неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет ответственность по ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 1 000 руб.
Если повестка направлена заказным письмом с уведомлением о вручении, факт ее вручения подтверждается подписью адресата или иным способом, обеспечивающим достоверное подтверждение такого факта
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Нет, полностью игнорировать повестку из налоговой на допрос в качестве свидетеля нельзя без последствий.
Вы имеете право отказаться от дачи показаний, но неявка без уважительной причины влечет штраф по ст. 128 НК РФ.
Явитесь в назначенное время — работодатель обязан отпустить вас с сохранением среднего заработка.
Перед допросом инспектор разъяснит права, включая отказ от показаний против себя или близких родственников......
Пойдёте сливать своего шефа ?
Кстати, а почему ваш шеф (собственники бизнеса) не дали вам в допомогу юристов с вашего предприятия? Ну, или например, владелец компании не дал вам своего личного адвоката ? Вообще-то такие вопросы обсуждаются на корпоративной планёрке, если что. И не имеет значения, дёрнули ли налоговики на допрос уборщицу бабу Машу или решили подтянуть на допрос председателя Совета директоров, ФИО которого есть в списке Forbes. Вас кто направил к консультантам-бесплатникам в Ынтырнэты??