Москва, 15.06.2015, 21:56

Последствия неявки свидетеля - правомерность привода или наложение денежного взыскания

Вопрос №7126479 из г. Москва
опубликован 15.06.2015, 21:56
Вызывают в качестве свидетеля. В случае неявки без уважительных причин, на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, либо, на основании ст. 118 УПК РФ, на вас может быть наложено денежное взыскание. Насколько это правомерно/законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне законно. Давать показания в качестве свидетеля это обязанность, а не право. Но закон предусматривает возможность свидетеля воспользоваться помощью адвоката при допросе. Часто свидетели пренебрегают этим правом и некоторые из них потом за это расплачиваются изменением статуса на "обвиняемый".

15.06.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

это правомерно все они указали если вам принципиально то пусть вышлют вам повестку

15.06.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это все как раз написано в повестке. Вопрос в том что, если я в качестве свидетеля не явлюсь по этой повестке, правомерны ли применение данных статей ко мне?

15.06.2015, 22:02

у меня нет материалов по делу и сути я не знаю они разбираются можно из свидетеля и стать объвиняемым

но если за собой не чувствуете вины то нормально

15.06.2015, 22:09

Я был ИП (закрыл), мне назначили штраф и пени, которые были полностью погашены. Думал дело закрыто. И теперь вот эта повестка...

15.06.2015, 22:24

Что-то непохоже, что из-за этого Вас вызывают в качестве свидетеля.

15.06.2015, 23:58