Срок направления кассационной жалобы судом первой инстанции
Добрый вечер!
Статья 377 ГПК РФ прямо предусматривает: "Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд." Несоблюдение срока может быть основанием для жалобы на бездействие судьи (ст. 10 ГПК РФ), но практика показывает, что сроки соблюдаются.
Суд первой инстанции должен отправить жалобу с материалами дела в течение 3 рабочих дней.
Суд первой инстанции обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех дней с момента поступления жалобы, если жалоба подана через этот суд и не содержит оснований для возвращения, как это прописано в Статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Эта норма обязывает суд первой инстанции оперативно перенаправлять жалобу, чтобы она попала в кассационный суд, который рассматривает жалобы на решения, вступившие в законную силу.
Благодарю за отклик, то есть если судом первой инстанции зарегистрировано 05.05.25 отправленное обращение в суд первой инстанции 02.05.25. Через портал Госуслуги, которое они официально отправили информацию о том что моё обращение адресованный в первый кассационный суд был перенаправлен в кассационный суд 21.05.25. Уже является нарушением суда первой инстанции в части не своевременного перенаправления моей Кассационной жалобы? Прощу вас , статьёй закреплено о том что в течение 3 дней суд первой инстанции обязан перенаправить жалобу в адресованный кассационный суд?
Прошу Вас подскажите пожалуйста статью к этому регламенту действий и порядка перенаправлений, обращений, судов.
377 гпк