Москва, 16.12.2025, 21:37

Привлечение судьи к ответственности за проезд по автобусной полосе

Вопрос №24850574 из г. Пенза
опубликован 16.12.2025, 21:37
Добрый день! ГИБДД привлекло к административной ответственности (за проезд по автобусной полосе) федерального судью. Судья обратился с жалобой на административное постановление в суд, мотивируя, что за рулём была его дочь. Представил в суд справку, что он является федеральным судьёй и во время совершения правонарушения находился на рабочем месяце. 2-месячный срок привлечения судьи к адм ответственности, определённый статьёй 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела истёк. Как поступить судья? Отправит материалы дела в Квал коллегию судей для решения вопроса о привлечении судьи к адм ответственности? Прекратит дело за истечением срока давности с направлением/без направления в Квал коллегию? Прекратит дело за отсутствием состава правонарушения (поскольку а/м управляло другое лицо)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данной ситуации судье следует учитывать несколько аспектов законодательства и обстоятельств дела: Истечение срока давности: согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца; если срок давности истёк, судья вправе прекратить производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности). Отсутствие состава правонарушения: судья может рассмотреть возможность прекращения дела за отсутствием состава правонарушения, если будет достоверно установлено, что транспортным средством управляло другое лицо (его дочь); для этого необходимо тщательно проверить представленные доказательства (справку о нахождении судьи на рабочем месте, иные документы, подтверждающие, что в момент правонарушения он не мог находиться за рулём). Направление материалов в квалификационную коллегию судей: вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности не связан напрямую с административным правонарушением; квалификационная коллегия судей рассматривает вопросы, предусмотренные Законом РФ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», и привлечение к административной ответственности не входит в её компетенцию в данном случае. Таким образом, наиболее корректными действиями для судьи будут: либо прекратить дело в связи с истечением срока давности, руководствуясь статьёй 24.5 КоАП РФ; либо, если есть достаточные основания полагать, что правонарушение совершено другим лицом, прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения.

16.12.2025, 21:40

Лучший способ для студента найти ответ на этот вопрос – это изучить КоАП РФ и судебную практику. Никто судью не привлекал к административной ответственности. К ответственности привлечен собственник (не судья!) автомобиля, который двигался по полосе для маршрутных транспортных средств. Правонарушение было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции видеозаписи. Об истечении срока привлечения к административной ответственности вообще речь идти не может, так как истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания. Об этом давно дано разъяснение в Постановлении Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (пункт 14). Что касается возможности отмены постановления, то этот вопрос решается в соответствии с правилом, установленным в части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, согласно которому «собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц». Тот факт, что собственник автомобиля является судьей, значения не имеет. Данная норма является универсальной и распространяется на всех собственников транспортных средств. Квалификационные коллегии судей никакого отношения к вопросам привлечения к административной ответственности не имеют, так как это не входит в их компетенцию (см. ФЗ от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"). Таким образом, если собственник автомобиля докажет в суде, что транспортным средством управляло другое лицо, он будет освобожден от административной ответственности. Успехов в учебе. PS. ВС РФ специально дал разъяснения для судей, согласно которым у судьи нет иммунитета при возникновении таких ситуаций, так как они не связаны с профессиональной деятельностью судьи.

16.12.2025, 22:09

Судья и есть собственник авто. Я ничего не напутал.

17.12.2025, 07:29

Никто не говорит, что Вы что-то напутали. То, что судья и есть собственник автомобиля, это понятно из Вашего вопроса. В ответе подчеркивается, что привлекается к административной ответственности не судья (как должностное лицо), а собственник автомобиля. Именно собственник (владелец) транспортного средства является субъектом административной ответственности за указанное правонарушение.

17.12.2025, 12:50

Прекратит дело за отсутствием состава правонарушения (поскольку а/м управляло другое лицо).

16.12.2025, 22:28

Открывайте коап, товарищ студент

17.12.2025, 13:24