LSN Messenger
Екатеринбург, 16.12.2025, 22:01

Мат. капитал и пособоие по уходу за ребенком где муж гр РФ а жена иностранный гр.

Вопрос №24850589 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2025, 22:01
Здравствуйте 🤝 Жена гр Кыргызстана муж гр РФ с рождения. Ребенок родится в Москве в апреле 2026 года Брак официальный 2 года Жена ранее в рф не проживала. Вопрос: 1. Положен ли мат капитал этой семье если муж гр рф и ребенок при рождении получит гр рф. 2. Тоже самое касается вопроса пособия по уходу за ребенком. Может ли его получит муж официально трудоустроенный и если есть риск потерять эту работу до родов и есть еще ИП. Спасет ли добровольное страхование от ИП что бы не слететь с выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , не положен в силу ст. 3 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства[quote][/quote]

2.Да ,положено - муж может оформить .

16.12.2025, 22:04

Вот в этом то и проблема что ссылкой на ваш ФЗ поступают от юристов разные ответы. Кто пишет что положено, а кто нет. Включая ответа вашей коллеги выше.

16.12.2025, 22:08

Давайте так -в законе четко прописано - наличие у матери гражданства. Что бы не сомневаться вам - утром на горячую линию СФР позвоните и все уточните.

16.12.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. С радостью бы это сделал. Но временно до начала февраля не в РФ. Поэтому и ищу специалиста который бы заранее помог, сопроводил до приезда в рф. Если дозвонюсь и получу ответ отпишусь сюда

16.12.2025, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Материнский капитал. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает, если ребёнок имеет гражданство РФ. В вашем случае ребёнок родится в России и получит гражданство РФ, поэтому семья имеет право на материнский капитал. Гражданство матери в данном случае не является препятствием для получения материнского капитала. Пособие по уходу за ребёнком. Право на пособие по уходу за ребёнком имеет один из родителей или законный представитель ребёнка. В вашем случае муж, будучи гражданином РФ и официально трудоустроенным, может претендовать на это пособие. Что касается рисков, связанных с потерей работы до родов и наличием ИП: Пособие по уходу за ребёнком рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления права на пособие. Если муж официально трудоустроен, то у него есть право на получение пособия. Наличие ИП может влиять на расчёт пособия, но это зависит от конкретных обстоятельств и размера страховых взносов, уплаченных в Фонд социального страхования (ФСС). Для оформления пособий и материнского капитала рекомендуется: ознакомиться с актуальными требованиями и перечнем документов на сайте СФР; обратиться в отделение СФР или МФЦ для получения индивидуальных консультаций и подачи заявлений.

16.12.2025, 22:03

Вопрос про ИП и добровольный взнос в СФР. Связан с тем что есть вероятность увольнения мужа до наступления родов. В таком случае как я понимаю есть вероятность слететь с пособия. Потому что подача будет уже не от работадателя а самостоятельная как безработного. (Если я правильно мыслю). Для подстраховки хотелось бы внести добровольный взнос от ИП на случай потери работы и подачи от ИП и получения выплат по МРОТ

16.12.2025, 22:07

Так же ваши коллеги разбились на три лагеря.

1. Да можно получить мат капитал

2. Нет нельзя ссылаясь на тот же закон

3. Можно после того как мать тоже получит гр рф

16.12.2025, 22:35

1. Маткапитала не будет.

2. Как будет рассчитываться пособие в апреле 2026 года неизвестно, но чтобы получать пособие как ИП, надо было платить соответствующие пособия в этом году.

16.12.2025, 22:24

1.МК не положен, мама же не гражданка РФ

2.Пособие получите, Вы же работаете, ребенок Ваш.

17.12.2025, 10:36

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034