Нарушение ГОСТа на госномера при полной читаемости данных
С 1 января 2025 года на всех знаках, выданных в ГИБДД и частниками, обязателен российский триколор.
Это указано в новой версии ГОСТ Р 50577-2018, где пункт 3.4 гласит:
«На регистрационных знаках со световозвращающим покрытием обязательно наличие изображения Государственного флага Российской Федерации».
За использование нестандартных номеров, если автомобиль зарегистрирован после 1 января 2025 года, предусмотрен штраф в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками»).
Если же номер был выдан до 1 января 2025 года, то никакой ответственности за использование номеров без флага нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Для решения вашего вопроса необходимо изучать документы - протокол. Номера изъяли?
Здравствуйте. Вполне простое дело, можно по 2.9 КоАП решить.
материал в суде города Кисловодск , вы сможете быть защитником и сколько это будет стоить?
Здравствуйте.
А кто Вам выдал данные номера?
С уважением!