Отказ в регистрации авто из-за царапины на номерном знаке ТС и несоответствие госномеров ГОСТу 1205 2015

Вопрос №6814704 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2015, 16:38

Отказали в регистрации авто из-за царапины на номерном знаке ТС, мотивировав отказ приказом 605 п.22, госномерные знаки не соотвествуют ГОСТ 1205 2015.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ является не законным. Обжалуйте его в суд через ст.254 ГПК РФ

12.05.2015, 16:40

Обращайтесь в суд с обжалованием незаконного отказа. Царапина не на весь номер размером?

12.05.2015, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. Царапина не на весь номер, размер около 5-7 см, на читаемость номера никак не влияет, номер отлично читается с расстояния 20 метров в темное время суток. Вопрос еще в следующем в приказе 605 п.22 упоминается список ДОКУМЕНТОВ из-за отстуствия которых может быть отказано в регистрации. Сам госномер, как и его состояние там, вроде, не упоминается. Осмотр ТС был пройден нормально, отказ был произведен в окне выдачи документов, когда они потребовали скрутить номера с ТС и принести им вместе с документами для регистрации. При общении инспектор Ладожинский В.А. пытался повышать голос и вел себя, как мне показалось, неуважительно.

13.05.2015, 06:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ является не законным. Обжалуйте его в суд через ст.254 ГПК РФ

12.05.2015, 16:40

ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос )) а по поводу неуважительности инспектора - можно написать жалобу в управление собственной безопасности МВД вашего субъекта Федерации

13.05.2015, 15:06

Подскажите, пожалуйста, а вообще, требование скрутки и предоставление в окно выдачи документов текущих госномеров законно? В других регионах вроде бы нет такого.

13.05.2015, 06:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ является не законным. Обжалуйте его в суд через ст.254 ГПК РФ

12.05.2015, 16:40

Здравствуйте! Если номера оставляете, то скручивать не требуется.

13.05.2015, 22:51

Для уточнения, регистрация ТС осуществлялась с сохранением госномеров от прежнего владельца ТС.

13.05.2015, 06:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ является не законным. Обжалуйте его в суд через ст.254 ГПК РФ

12.05.2015, 16:40

Если Вам отказывают в регистрации, то быстрее изготовить дубликат номера. Если не торопитесь - то обжалуйте их действия.

13.05.2015, 22:53

Вы знаете, вопрос в том, что получается необходимо будет еще раз оплатить госпошлину, и обидно просто за такое отношение, когда пользуясь служебным положением и отсутствием времени на изучение многотомных директив обманывают граждан, практически обворовывают, ведь никто не вернет деньги за замену номера и госрегистрацию.

13.05.2015, 23:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ является не законным. Обжалуйте его в суд через ст.254 ГПК РФ

12.05.2015, 16:40

К сожалению, Вы правы. Издержки понесете, но сделаете это быстрее. А если есть время и желание, то обжалуйте их действия и взыщите все расходы с моральным вредом в судебном порядке.

13.05.2015, 23:05

Вы говорите, что скрутка номеров для предоставления инспектору в окно выдачи документов незаконна, подскажите пожалуйста, а как тогда обосновать отказ, если он это требует для регистрации.

13.05.2015, 23:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ является не законным. Обжалуйте его в суд через ст.254 ГПК РФ

12.05.2015, 16:40

Порядок регистрации не обязывает заявителя скручивать номера.

15.05.2015, 13:26