Передача кредитного обязательства при продаже фирмы - правовые аспекты и возможные последствия
Добрый день!
Для корректного ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация - оформлялось ли по кредиту какое-либо обеспечение (поручительство, залог)?
В случае, если кредит был взят на юридическое лицо как на заемщика, поручительство Ваш знакомый не оформлял и не предоставлял свое имущество в залог, продаст всю свою долю в юридическом лице другому участнику, а также уйдет с поста директора данной фирмы, то обязательства по существующему кредиту останутся на юридическом лице и новом собственнике.
Однако более полную консультацию по данному вопросу возможно дать, проанализировав заключенный кредитный договор и все остальные документы, оформленные вместе с ним.