Регресс и пенсия после смерти
При смерти пенсионера 2 декабря пенсия за декабрь не выплачивается, так как право на пенсию прекращается со дня смерти. Пенсия выплачивается только за полностью прожитый месяц, а смерть в начале месяца означает, что пенсионер не прожил декабрь полностью. Однако если пенсия уже была перечислена на счёт пенсионера до 2 декабря, эти средства становятся частью наследства и могут быть получены наследниками. Что касается регресса (возмещения вреда здоровью), выплата зависит от конкретных условий. Если регресс назначен как ежемесячная выплата, то за декабрь она также не начисляется, поскольку обязательство прекращается со смертью получателя. Для получения точной информации рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд или к юристу, предоставив документы о смерти и назначении выплат.
Нет. она не положена. Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. Обратиться нужно не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата пенсии будет произведена за весь месяц, в котором скончался пенсионер, даже если это произошло 1 числа. При обращении нескольких членов семьи, причитающиеся суммы, делятся между ними поровну.
Если и пенсия и регресс пришли на его карту, то супруга умершего вправе их получить, я правильно поняла,