Что является уважительной причиной неявки по вызову пристава на прием к самому приставу? Долг у физического лица по ЖКХ.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нина !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, право судебного пристава-исполнителя вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся у него в производстве, закреплено положениями статьи 12 Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», а также положениями статей 24, 25, 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, если сторона исполнительного дела (взыскатель или должник) не может явиться к судебному приставу-исполнителю по его повестке на прием в указанную дату и время по уважительной причине (болезнь, командировка и т.д.), то лучше уведомить об этом судебного пристава-исполнителя надлежащим образом.

В-третьих, если сторона по исполнительному производству не явится к судебному приставу-исполнителю по его вызову на прием без уважительной причины в указанный день и время, то судебный пристав-исполнитель может возбудить административное дело на основании статьи 17.14 КоАП РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24851133 будет для Вас полезным.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нахождение в стационаре на лечении.