LSN Messenger
Когалым, 17.12.2025, 15:02

Восстановление приписного и получение военного билета через военкомат другого города

Вопрос №24851260 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.12.2025, 15:02
Человек не служил и потерял приписное, и требуют на работе, можно ли через военкомат другого города восстановить приписное и чтоб выдали военный билет. И ещё временная регистрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в военный комиссариат по месту фактического проживания (где оформлена временная регистрация). Наличие временной регистрации является достаточным основанием для постановки на учет в этом военкомате.

В военкомате нужно написать заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать дубликат приписного удостоверения (или военный билет) в связи с утерей оригинала и указать обстоятельства потери.

За утерю или умышленную порчу документов воинского учета предусмотрен административный штраф (по статье 21.7 КоАП РФ). Квитанцию об оплате штрафа необходимо будет предоставить в военкомат.

Обычно требуются:

- паспорт гражданина РФ и его копия.

- документ, подтверждающий временную регистрацию.

- две матовые фотографии 3х4 без уголка.

- квитанция об оплате штрафа.

В случае, если человек не служил по состоянию здоровья (категория "В" или "Д"), желательно предоставить медицинские документы, подтверждающие это.

Военкомат проверит данные. Если призывной возраст уже прошел (или есть законные основания для освобождения от службы), и все в порядке, мужчину зачислят в запас и выдадут военный билет (вместо приписного удостоверения). Если возраст призывной и отсрочек нет, могут направить на медкомиссию.

17.12.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вполне развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Увы, только по месту прописки.

17.12.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Наталья, можете, для чего обращайтесь с заявлением в военкомат по месту регистрации

17.12.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Просто сомнение берет у него только временная регистрация на три года.

17.12.2025, 15:12

Наталья, не сомневайтесь, пусть обращается в военкомат

17.12.2025, 15:14
Оценка автора вопроса: