LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Верещагино, 17.12.2025, 15:11

Выдел доли в натуре для независимого распоряжения комнатами

Вопрос №24851274 из г. Пермь
опубликован 17.12.2025, 15:11
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне сделать так, чтоб принадлежащие мне на праве общей собственности 2/3 доли в 3 комнатной квартире, я могла оформить на себя 2 комнаты, которыми я могу распоряжаться независимо от другого собственника. У меня в договоре купли-продажи конкретно прописано: 3. "Отчуждаемая доля в праве общей собственности на квартиру даёт право собственнику доли пользоваться двумя комнатами, площадью 12,7 и 14,2 кв.м соответственно, а также местами общего пользования..." Вход в комнату другого собственника отдельный и у меня тоже отдельно вход в эти 2 комнаты. Но, проблемы с собственником, он мне не даёт ключи, не пускает в квартиру на протяжении 10 лет, я только оплачиваю коммунальные платежи. Жить я там не собиралась и ключи не брала, так как изначально предполагалось, что он продаст квартиру и рассчитается со мной. Она у него в залоге была и он обратился за помощью ко мне. Позднее выяснилось что он клиент психдиспансера, не лишенный дееспособности. По схеме Долиной пытался через суды признать сделку недействительной, так как " он не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, на него оказывалось давление с моей стороны и со стороны третьих лиц и т.д." Также подделал долговую расписку, когда не прошел первый вариант. Ранее у него однажды прошел такой вариант и ему через суд вернули квартиру, которую он продал. Со всеми подряд судится, в каждом районе много заявлений в суды не только к людям, но и госорганам. На соглашение у нотариуса не пойдет специально, на предложение выкупить доли не реагирует. Продать не могу, так как нет доступа. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтоб продать эту квартиру, как мне сделать, чтоб я могла распоряжаться независимо от другого собственника этими 2/3 долями с указанными в договоре комнатами, которыми я могу пользоваться? Если я взломаю замки, то он на меня кучу жалоб в полицию, прокуратуру и в суды подаст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить в натуре нельзя , можете только определить порядок пользования устранить препятствие в пользование вселиться заменить замки продать можете выполнив требования статьи 250 ГК РФ

17.12.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А если в договоре уже указано, какими комнатами я могу пользоваться, мне все равно надо этот порядок определять???

Если я буду продавать эти доли, то могу ли я также в договоре указать эти комнаты, которыми я могу пользоваться или уже нельзя? Правда я не знаю, кто вообще согласится купить доли с таким собственником.

17.12.2025, 15:35

Тогда не надо.

Только иск о в селении устранение препятствий пользования обязания предоставить ключи.

Нажмите физическую охрану и пусть у вас поживут в комнатах недельку.

Можете разумеется указать всё это

17.12.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Не знаю, как Вам звёзды поставить

17.12.2025, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделить невозможно, продавать если кто купит

17.12.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Здравствуйте! Выделить комнаты в натуре как "отдельное жилье" в многоквартирном доме нельзя по закону, это всегда будет доля, просто с правом пользования комнатами.

​Чтобы легально вскрыть дверь и не сесть за самоуправство, вам нужен исполнительный лист на вселение и передачу ключей. Только с приставами вы сможете зайти законно, и никакие его жалобы в полицию тогда не сработают.

​Раз он "профессиональный сутяжник" и не идет на контакт, самый быстрый путь для вас, продать долю как есть. Отправляете ему через нотариуса уведомление (даже если он не получит-через месяц считается уведомленным) и продаете инвесторам, которые специализируются на таких проблемных квартирах. Да, потеряете в цене, зато сохраните нервы.

17.12.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Подскажите, пожалуйста, если в договоре у меня прописано, какими комнатами я могу пользоваться, то можно ли точно также продать эти доли, с указанием тех же самых комнат, прописанных в договоре?

17.12.2025, 15:20

Здравствуйте, Елена! История, как явствует из Вашего вопроса, длится уже не первый год, всяких документов (в т.ч. судебных) по данной ситуации, судя по всему, очень много. При таких обстоятельствах разработать какой-либо план действий возможно не иначе как после изучения этих документов, иначе есть риск проигнорировать какие-нибудь значимые для дела обстоятельства.

С уважением,

17.12.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Подайте в суд на определение порядка пользования квартирой (с приложением схемы, договора и т.п.) и выселении.

После решения – требуйте предоставления доступа, при необходимости через судебных приставов.

После получения доступа и официального порядка пользования – продавайте долю (предложив по закону сперва сособственнику).

Никогда не вскрывайте замки самостоятельно без присутствия полиции и официальных документов.

После вступления решения в силу у вас будет официальный документ – это повысит ликвидность доли, облегчит последующую продажу.

После получения решения суда о порядке пользования, если сособственник не дает вам доступ, вы вправе обратиться к судебным приставам для фактического вселения.

Также можно написать заявление в полицию о самоуправстве/воспрепятствовании пользования собственностью.

17.12.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте, выделить, чтобы это был отдельный объект недвижимости нельзя. Предложите ему выкупить долю, отказ - выставляйте на продажу. Может кто и купит.

Насчет замков, пишите обращения в полицию, заставить выдать ключи можно и через суд. Пришли, не открывает, вызывайте полицию фиксируйте.

17.12.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за советы