LSN Messenger
Дальнереченск, 17.12.2025, 15:15

Порядок получения неврученной медали Жукова и выплаты

Вопрос №24851279 из г. Владивосток
опубликован 17.12.2025, 15:15
Муж погиб на СВО 30 мая и не успел получить медаль Жукова. По приказу она есть, но сама медаль в части потерялась. Я не могу её забрать. Куда обратиться? Знаю что за медаль должны дать 5 окладов погибшего супруга, И как это добиться
Лучший ответ
Рекомендуется

См. п. 2.4 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

В случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в части 2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи военнослужащего или гражданина. Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина могут обратиться в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, где указанное лицо замещало должность, за выплатой единовременного поощрения. При этом указанный срок исчисляется со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении или поощрении таких военнослужащего или гражданина.

Обращайтесь по этому поводу в Минобороны. Главное здесь не сама медаль, а Указ Президента о награждении

17.12.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Медаль передадут через военкомат, оклады после получения медали подадите данные в всц

17.12.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Её могла и мать погибшего получить. это по сути не ваша медаль, а матери за воспитание сына.

17.12.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Матери нет

17.12.2025, 15:20

Обращайтесь в военкомат

17.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я ездила в часть,там медаль потеряли либо украли.Сказали позвонят как найдут.Прошло 5 месяцев и тишина

17.12.2025, 15:22

В Военный комиссариат по месту регистрации супруга - туда приходят денежные аттестаты и документы на погибших

17.12.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Галина, обращайтесь в военкомат по месту регистрации супруга

17.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Обратитесь в военкомат. Не лишне обратиться к командиру воинской части за разъяснением, где служил муж.

17.12.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Здравствуйте, обратитесь письменно в военный комиссариат.

17.12.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас