Отдел опеки сказал, что так как ему нет 10 лет, то спрашивать его они не имеют право и направили нас к психологу.

Прошу Вас ответить на вопрос.

Я с мужем в разводе и проживаю в другом городе. От брака у нас сын, который проживает вместе со мной.. По решению суда отец имеет право забрать ребенка (8 лет) в другой город с 1 июня по 1 июля.

После развода прошло 2,5 года. За это время отец ни разу не появлялся, писем и телеграмм не получали от него.

Недавно к нам явился судебный пристав и сообщил, что отей намерен приехать и взять ребенка в этом году, но ребенок категорически против. Отдел опеки сказал, что так как ему нет 10 лет, то спрашивать его они не имеют право и направили нас к психологу. По заключению психологов ребенку не рекомендуется встречи с отцом, они подтверждают его слова.

После развода ребенок находился месяц у отца, он его забрал из детского сада и скрывал у себя. Сейчас ребенок рассказал мне, что его отец тогда бил, плохо кормил и вообще заставлял называть новую жену матерью, говоря ребенку, что я его бросила, просил остаться с ним, забрал очки (ношение строго обязательно-у ребенка небольшое сходящееся косоглазие) и тд.

Все это ребенок рассказал мне, когда я объявила ему о желании бывшего отца общаться с ним.

Ребенок-закончил 1 класс на отлично. Адекватно ко всему относится.

Мой вопрос заключается в следующем-может ли судебный пристав насильно забрать ребенка 1 июня, если ребенок в присутствии свидетелей откажется идти с отцом? И какие действия я должна предпринять, чтобы защитить интересы ребенка.

Буду Вам очень признательна за ответ.

С уважением,

Виктория.

Лучший ответ

Виктория, добрый день!

Предъявите приставам документ от психолога, это - во-первых;

А во-вторых: я бы на Вашем месте срочно подала бы заявление в суд об ограничении родительских прав отца (например, могут быть и другие варианты), но в этом случае, Вас точно не заставят передать ребенка к отцу.

Если честно, то по закону - самое большое, что можно применить к Вам за отказ выполнить такое решение суда - штраф 2000 рублей и ВСЕ!

Другое дело, что в нашей стране от приставов можно ожидать всего, чего угодно.

Увезите ребенка куда-нибудь!

Но! Я бы не стала выполнять при таких обстоятельствах решение суда, не смотря на то, что я - юрист. Я, кроме этого, еще и мать, поэтому даю такие, не совсем "корректные" советы.

Будут проблемы - обращайтесь, что-нибудь придумаем.

Всего доброго,

С уважением,