LSN Messenger
Орск, 17.12.2025, 18:19

Как принять наследство если прожили гражданским браком 17 лет?

Вопрос №24851455 из г. Орск
опубликован 17.12.2025, 18:19
Как принять наследство если прожили гражданским браком 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

18.12.2025, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как принять???

Как и обычно -- в соответствии с установленной процедурой! Иного нет!

17.12.2025, 18:20

Здравствуйте!

Если брак не был зарегистрирован и на Вас не составлено завещание, то Вы к наследству не призываетесь, все отойдет родственникам умершего.

17.12.2025, 18:20

Только по завещанию - при его наличии. Обращайтесь к нотариусу.

17.12.2025, 18:21

Через суд можно

17.12.2025, 18:23

Да никак не примите, нечего вам принимать, вы с ним чужие люди.

17.12.2025, 18:25

Нет, нельзя, тк нет правовых оснований для принятия наследства.

17.12.2025, 18:29

Можно через суд ,если докажете факт нахождения на иждивении умершего

17.12.2025, 18:39

Попытайтесь собрать свидетелей вашего гражданского брака, любые документы подтверждающие ваше совместное проживание, очень сложно будет доказать, все будет зависеть от судьи.

17.12.2025, 18:39

вы на иждивении были у него? получали доход официальный или пенсию?

17.12.2025, 19:25