LSN Messenger
Тула, 17.12.2025, 19:56

Оспаривание решения ДГИ о предоставлении квартиры военнослужащему

Вопрос №24851545 из г. Тула
опубликован 17.12.2025, 19:56
Здравствуйте. Можно ли оспорить такое решение ДГИ в суде? (Фото решения приложил). Отчим был военным и получил квартиру в 1995 г. Не дослужив до выслуги 10 лет уволился из МО на полтора года раньше в 1996 г. Отчим ветеран боевых действий. Проживаем в этой квартире до сих пор нас не выселили. Мы Семья и 4 человек все в списке в ордере на эту квартиру. Кроме ордера на квартиру никаких документов нет и договоров тоже - так ответили в ДГИ. Квартиру получали от Департамента муниципального жилья г. Москвы в 1995 г. В выписке егрн собственник квартиры г. Москва (переход государственного права был в 2008 г) никаких запретов и обременений нет по выписке. В графе Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда… - данные отсутствуют. Можно ли получить договор социального найма на такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе требовать заключения договора соцнайма — факт постоянного проживания с 1995 г., включение в ордер и отсутствие обременений в ЕГРН подтверждают ваше право. Отказ ДГИ оспаривается в суде как незаконный

17.12.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете заняться этим как юрист? Если да то скиньте в лс свои контакты

17.12.2025, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Консультация с обоснованием решения суда со ссылкой на законы, стоит практически как апелляционная жалоба.

17.12.2025, 20:24

иное жилье есть?

17.12.2025, 20:24

Иное есть у отчима есть квартира в собственности они там с матерью проживают, а мы с сестрой остались в этой которую получили в 1995 году

17.12.2025, 20:38

Вы с сестрой к этой квартире никакого отношения не имеете, т.к. предоставлялась она отцу, поэтому только он может решать вопросы, но т.к. у него нет выслуги и нет инвалидности, но есть другое жилье и нуждающимся в улучшении жилищных условий он не признан, то шансы призрачные.

17.12.2025, 20:48

Учитывая ВСЕ обстоятельства, оспаривание данного решения в суде представляется вполне возможным и перспективным:

Получение квартиры в 1995 году: Квартира была получена от Департамента муниципального жилья г. Москвы в 1995 году, то есть до введения в действие Жилищного кодекса РФ (01.03.2005). В этот период действовали иные нормы, регулирующие предоставление жилья, в частности, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Наличие ордера на квартиру, в котором Вы и члены Вашей семьи указаны, является важным доказательством законности вселения и проживания в данном жилом помещении. Отсутствие договора социального найма (ДСН) само по себе не является основанием для отказа в реализации жилищных прав, если факт законного вселения подтверждается иными документами (в данном случае - ордером).

Длительное проживание в квартире (с 1995 года по настоящее время) подтверждает Ваше право пользования данным жилым помещением.

Статус ветерана боевых действий предоставляет Вашему отчиму определенные социальные гарантии и льготы, которые также могут быть учтены судом при рассмотрении дела.

Отсутствие в выписке из ЕГРН сведений об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду (служебное жилье, общежитие и т.п.) является важным обстоятельством, поскольку специализированные жилые помещения, как правило, не подлежат приватизации (за некоторыми исключениями).

Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу..

17.12.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Информативно

Да,можно и нужно обжаловать в суд

Удачи

17.12.2025, 20:46