LSN Messenger

Срок давности для кассации по лишению прав

Вопрос №24851615 из г. Пермь
опубликован 17.12.2025, 21:46
Здравствуйте Вам. Лишили прав по дтп. Пьяный не был, есть лёгкая степень пострадавших. Судились, первая инстанция, аппеляция. Щас кассацию писать, а сроки год уже прошел. Мне юрист говорил, что по моему делу сроков давности нет. Сейчас трубку не берет. В интернете четко обозначенные сроки. Не могу понять, врал он мне или нет. Ему это зачем? Деньги он не тянул, когда я его поторопил, он четко сказал, что без срока. Можете мне прояснить данную ситуацию, я не могу разобраться. Благодарю за помощь. Алексей
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков для подачи жалобы на вступившее а срок постановление о привлечении к административной ответственности в кассационный суд общей юрисдикции нет. Можете подать такую жалобу когда угодно.

17.12.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли. Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не фантазируйте. Нет в КоАП РФ апелляции, также как нет и кассации. Если занимаетесь самодеятельностью, то изучите гл. 30 КоАП РФ. Там всё сказано. По срокам: юрист прав, их не существует.

17.12.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Не понял, но решение апелляционной инстанции у меня на руках, может я что то неправильно изложил, завтра буду разбираться

, но за Ваш ответ благодарен.

Добра

17.12.2025, 22:24

Стадий таких нет в КоАП РФ - апелляция, кассация, надзор. Есть стадии обжалования не вступившего в силу постановления об административном правонарушении и стадии обжалования вступившего в силу постановления об административном правонарушении. В каждом из этих случаев подаваемый в суд документ носит название "жалоба". Без использования слов "апелляционная, кассационная".

17.12.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ устанавливает сроки давности по всем делам об административных правонарушениях (статья 4.5). Здесь следует иметь в виду, что сроки давности не то же самое, что сроки обжалования постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях. Порядок обжалования и рассмотрения вступивших в законную силу судебных актов регулируется статьями 30.12 – 30.19 КоАП РФ. Сроки обжалования таких постановлений (решений) КоАП РФ не устанавливает. Несмотря на то, что понятия «кассация» (как и «апелляция») КоАП РФ не содержит, жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления и решения по делам об а/п рассматриваются кассационными судами общей юрисдикции, далее – ВС РФ.

17.12.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей Тихонович!

КоАП РФ не устанавливает сроков для подачи жалобы, на решение по жалобе на постановление, соответственно она может быть направлена в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции в любой срок. Единственное требование, обжалуемое постановление должно вступить в законную силу. При этом, нет ограничений на обжалование постановления по делу об административном правонарушении даже после его исполнения.

Желаю успехов!

18.12.2025, 13:54
Оценка автора вопроса: