LSN Messenger
Астрахань, 17.12.2025, 23:53

Демобилизация мужа по уходу за иждивенцами-инвалидами

Вопрос №24851691 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2025, 23:53
Здравствуйте. Муж на СВО. Был мобилизован в первую очередь, в этом году подписан контракт. В течении его службы у нас произошли в семье ситуации из-за которых на моем иждивении два инвалида (свекровь и мой отец) и очень старенькая бабушка (сама передвигается очень тяжало на ходунках и тремор рук). Отец парализован. Не работает права рука и нога.1 группа инвалидности. Свекровь у свекрови заторможенное движение и потеря ориентированности в пространстве (падает, кружится голова). У нас еще двое детей (7 и 11 лет). Я работаю на двух работах. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне собрать и куда обратиться, чтобы мужа демобилизовать? Я одна устала с этим всем….
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Муж должен написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам на основании 580-дсп Указа Президента РФ

18.12.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для увольнения.

Только по предельному возрасту и по здоровью.

18.12.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:

Вашего мужа не уволят с военной службы по данным причинам

18.12.2025, 05:48

Почему,обоснуйте

18.12.2025, 09:47

См.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

18.12.2025, 09:53

Нужно заключение МСЭ о необходимости в уходе.

Далее со всеми документами рапорт на увольнение, решение через аттестационную комиссию.

18.12.2025, 06:19

Оно у нас есть.

18.12.2025, 09:47

Значит по Указу 580 пытайтесь уволиться. Рапорт подробный надо написать.

18.12.2025, 10:25

А не могли бы помочь правильно его составить ?

18.12.2025, 10:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавать рапорт на увольнение с предоставлением всех документов.

Рапорт вам могут подготовить в адвокатской палате бесплатно, поскольку вы относитесь к категории лиц, юридическая помощь которым предоставляется бесплатно в силу закона.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

18.12.2025, 11:50